TOLYATTY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Тольятти

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -7

3 м/c,

зап.

750мм 78%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт Заморозили: ремонт улицы Никонова между Шлюзовым и Федоровкой перенесли на весну

Заморозили: ремонт улицы Никонова между Шлюзовым и Федоровкой перенесли на весну

Рассказываем, как будем по ней ездить зимой

Верхний слой есть, ездить по дороге можно

Городские власти сообщили о приостановке работ на магистрали, которая связывает два микрорайона: Шлюзовой и Федоровку. Причина, по которой ремонт замораживается, как сказали чиновники, неудачный проект дороги. Также сыграла роль нерасторопность московского подрядчика.

— Работы по капитальному ремонту, предусмотренные контрактом, в этом году выполнены не будут. На мой взгляд, проект изначально был неудачным, он выполнен без адекватной привязки к местности. Есть много вещей, которые можно было бы не делать, сэкономить на этом деньги. Либо же добавить элементы, которые больше подходили бы и отвечали нуждам и потребностям. Но наши увещевания, уговаривания и даже своего рода угрозы в сторону подрядчика не прошли даром. В зиму мы входим с уложенными бордюрами на всём участке в 4 километра, также полностью уложен нижний слой асфальта. Это позволит нам нормально эксплуатировать дорогу зимой, а уже весной уложить верхний выравнивающий слой асфальтового покрытия. В этом году также будут доделаны съезды с магистрали, остановочные павильоны и вся инфраструктура, которая предназначена для приема ливневых стоков и талых вод. В следующем году мы уложим второй слой асфальта, также будет закончено асфальтирование тротуара, — сообщил глава Тольятти Николай Ренц.

Генеральный подрядчик — компания из Москвы «Атлант-СК». Она выиграла торги, предложив цену на 10% меньше от исходной стоимости контракта. В итоге за работу организация получит 230 миллионов рублей. Интересно, что компания сотрудничает с «Московским метрополитеном», выполняя там строительно-монтажные и пусконаладочные работы. Генеральный директор и учредитель компании — Александр Свиридов. На конец 2021 года выручка компании составила 1,3 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 49 миллионов 500 тысяч. Сами москвичи на тольяттинских дорогах не трудятся — в помощь привлекли местную субподрядную организацию, которая и работает на месте.

О том, что капремонт дороги между микрорайоном Шлюзовой и Федоровкой оказался под угрозой срыва, стало известно еще в июле. Отставание от графика констатировали чиновники, которые с проверкой выехали на городскую магистраль. Выяснилось, что выполнение работ составило всего 15%, тогда как срок сдачи был намечен на 1 октября.

В процессе обнаружились детали, не предусмотренные проектом. Например, коллектор, который не был нанесен на схему при проектировании. В администрации хотели порвать с подрядчиком, но передумали.

Стоит отметить, что это далеко не первые сложные отношения властей и дорожников из столицы. Яркий пример — реконструкция улицы Громовой. Тогда подрядчик, ООО «Техлайн», несколько раз срывал сроки. В конце года работы по реконструкции были приостановлены, мэрия начала штрафовать и судиться с компанией. В итоге с подрядчиком распрощались, а суд постановил выплатить огромный штраф. По последней информации, компания из столицы признана банкротом.

Уважаемые читатели, у TOLLYATY.RU есть группа во «ВКонтакте». Здесь вы можете не только читать все наши материалы, но и предлагать свои новости, фото и видео. И таким образом активно участвовать в жизни нашего города!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем