TOLYATTY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тольятти

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

южн.

754мм 76%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Пешеходный переход-катакомбы на Свердлова не смогли отремонтировать

Пешеходный переход-катакомбы на Свердлова не смогли отремонтировать

Власти озвучили новый срок сдачи объекта

До начала реконструкции спускаться в переход было страшно

Городские власти дали понять, что тольяттинцам не стоит ждать быстрой реконструкции пешеходного перехода на улице Свердлова. Этот объект должны были отремонтировать в этом году, а конкретно сдать 15 ноября 2021 года. Но уже конец месяца, а работам не видно конца и края.

— Пешеходный переход сдадут точно. Но уже не в этом году. Конкретный срок сдачи — 2022 год, — сказал руководитель департамента транспорта и дорожного хозяйства Павел Баннов.

Пешеходный переход, прозванный в народе «катакомбы», представлял опасность из-за плохого состояния, где плитка обваливалась, стены облупились, освещение было тусклое и внутри постоянно ночевали люди без определенного места жительства.

Именно так переход выглядел внутри

Власти долго размышляли, что предпринять, и в итоге затеяли реконструкцию: нашли 21 миллион рублей на обновление перехода, и стройка стартовала. В апреле через аукцион выбрали подрядчика — ООО «Стройград». По проекту обновленный объект обещали сделать современным и удобным: построить пандусы, безопасный спуск под землю, а сверху сделать навес для защиты от дождя и снега. Работы должны были закончить до 15 ноября 2021 года. Общая сумма контракта с мэрией составила 21 миллион рублей. Интересно, что не все были готовы ремонтировать переход за эту сумму — первый аукцион был признан несостоявшимся.

По данным системы «Контур.Фокус», в Тольятти ООО «Стройград» зарегистрирована на улице 40 лет Победы, директор и он же учредитель — Метелев Игорь Николаевич. В конце 2020 года компания заработала 815 тысяч чистой прибыли, имея на балансе 72 миллиона рублей и выручку 186 миллионов. Основные виды деятельности — строительство жилых и нежилых зданий.

Однако и к этому подрядчику возникли претензии практически на первом этапе работ. Чиновники, посетив площадку, оценили состояние дел на строительной площадке как тревожное: подрядчик не поставил ограждения, которые защищают пешеходов, везде валяется мусор и в целом находиться на месте реконструкции опасно.

— До конца недели подрядчик должен ликвидировать на месте капремонта нынешний «колхоз». Убраться, установить цивилизованные ограждения, предупредительные знаки и информационные щиты, — распорядились в администрации.

Тем временем тольяттинские активисты написали обращение с просьбой помочь сделать временную «зебру» на время реконструкции. Поток людей в этом месте почти не прекращается. Особенно много людей переходит дорогу в выходные дни, когда около «Океана» работает ярмарка. Однако в мэрии к просьбе людей не прислушались, посоветовав обходить стройку и переходить дорогу на тех «зебрах», что уже есть поблизости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем