TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

вос.

754мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Не хотим бросаться под колёса: тольяттинцы попросили мэра и ГИБДД сделать «зебру» напротив «Океана»

Не хотим бросаться под колёса: тольяттинцы попросили мэра и ГИБДД сделать «зебру» напротив «Океана»

Смотрите видео, как они переходят дорогу сейчас

Люди не хотят идти на легальную «зебру» за 400 метров и переходят дорогу на свой страх и риск

На улице Свердлова в Автозаводском районе началась реконструкция перехода между торговым центром «Океан» и поликлиникой № 2. Единственный переход в шаговой доступности для жителей 1-го и 2-го кварталов оказался закрыт, и, чтобы перейти на ту сторону 4-полосной дороги, люди идут либо на «зебру» в обход, либо на свой страх и риск переходят трассу в неположенных местах.

Тольяттинские активисты написали обращение с просьбой помочь сделать временную «зебру» на время реконструкции.

— Мы вышли подсчитать, сколько человек перебегают дорогу на месте закрытого на ремонт подземного перехода во 2-м квартале. Как выяснилось, поток людей почти не прекращается. Особенно много людей переходит дорогу в выходные дни, когда около «Океана» работает ярмарка. В субботу и воскресенье через дорогу переходят 264 человека (10:00–11:00) и 244 человека (11:00–12:00). Такое большое количество людей говорит о необходимости временного перехода. Он позволил бы легализовать переход толпы людей через дорогу и сделать его безопасным. Для безопасности нужно сделать временную «зебру». Пожилые люди, переходящие здесь к рынку и в поликлинику, не могут сделать крюк в 400 метров до ближайшего перехода, а остальные люди просто не будут этого делать, в итоге все ходят на свой страх и риск. Это объясняется тем, что человек всегда выбирает для себя наименее долгие и трудозатратные маршруты, — написали в обращении представители общественного движения «Городские проекты» Илья Севостьянов и Егор Ткачев.

Копии обращения активисты направили градоначальнику Тольятти Николаю Ренцу и в ГИБДД. К письму они приложили видеоролик, где хорошо видны масштабы бедствия: люди переходят на ту сторону, а рядом едет поток автомобилей.

В ролике хорошо видны и сам ремонт, и бегущие пешеходы

Власти уже высказывали свою точку зрения на проблему.

— Выше и ниже улицы Свердлова есть наземные пешеходные переходы. Переходите дорогу там, не нарушайте правила, — обратились чиновники к жителям соседних со стройкой кварталов во время рейда на строительную площадку.

Ремонт пешеходного перехода на Свердлова в Тольятти ждали десятки лет. Он расположен под дорогой, где круглые сутки проходит плотный поток машин, и выглядел как катакомбы. После долгих раздумий — отремонтировать или закрыть переход — власти нашли 21 миллион рублей на обновление перехода, и стройка стартовала. В апреле через аукцион выбрали подрядчика — ООО «Стройград». По проекту обновленный объект будет современным и красивым: здесь построят пандусы, безопасный спуск под землю, а сверху сделают навес для защиты от дождя и снега. Работы должны закончить до 15 ноября 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем