TOLYATTY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Тольятти

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

зап.

753мм 59%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия обзор Когда небо горит: рассказываем о самых крупных пожарах года в Самаре

Когда небо горит: рассказываем о самых крупных пожарах года в Самаре

27 декабря — 30 лет со дня образования МЧС России

Один из самых крупных пожаров уходящего года: на Профильной сгорел завод по производству пластиковых панелей

27 декабря 2020 года — 30 лет со дня основания МЧС России. Российский корпус спасателей (предшественник МЧС) был образован постановлением Совета министров СССР 27 декабря 1990 года.

Посмотрите, с какими сложными случаями приходится сталкиваться самарским пожарно-спасательным подразделениям. Мы следили за их непростой работой весь год. И теперь предлагаем вашему вниманию самые яркие кадры самых крупных пожаров.

Пожар в хостеле с мигрантами

7 ноября 2020 года. В Самаре загорелась автомойка с мансардой.

— Огонь вспыхнул в надстройке. Изначально его [пожара] площадь составила 150 квадратных метров, но позже она возросла до 500 квадратов, — пояснили в ГУ МЧС России по Самарской области.

По словам местных жителей, на первом этаже здания находилась автомойка. А вот выше, как рассказали очевидцы, располагался нелегальный хостел. В нем жили мигранты, в основном выходцы из Средней Азии.

— Незадолго до приезда пожарных из зданий выпрыгнули несколько человек. У некоторых были очень сильно, до черноты испачканы в саже руки. Те, кто не получил переломы, постарались уйти кто куда. Всего здесь около 30 человек жило, — рассказали очевидцы.

— По предварительной информации, причиной пожара могла стать неисправность электропроводки. Прибывшие на место специалисты испытательной пожарной лаборатории обнаружили остатки проводки и скрутки. По словам очевидцев, горение началось в электрическом шкафу, — пояснил начальник регионального экстренного ведомства.

В результате пожара погибли 4 человека. Как рассказали представители ГУ МЧС России по Самарской области, они находились на разных этажах здания.

Сгорел цыганский поселок

26 мая 2020 года напротив ТЦ «Амбар» в Волжском районе начался крупный пожар в цыганском поселке. Мы следили за ситуацией в режиме онлайн.

Во время пожара дотла сгорело 11 домов

Этот пожар стал самым крупным за последние месяцы в Самарской области. Выгорела часть цыганского поселка — 11 жилых домов. 100 человек остались без крова.

Произошло возгорание подвесного потолка — предварительно в результате неисправности электропроводки. Один дом загорелся. Потом произошло распространение на три дома и далее. В итоге площадь пожара составила 1000 квадратных метров, — рассказал начальник ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко.

По его словам, распространению огня способствовали сильный ветер и плотная застройка. Дома — деревянные, а расстояние между ними составляло всего около 1,5 метра.

Огонь тушили три дня: на Профильной сгорел завод по производству пластиковых панелей

13 июля 2020 года самарские пожарные запомнят надолго.

В 14:23 поступила информация о возгорании на улице Профильной. Тут, как позже выяснилось, располагался завод по производству пластиковых панелей ОРТО. Здесь же был склад с готовой продукцией.

Сначала площадь пожара составляла 600 квадратных метров, потом, когда огонь перекинулся на соседние помещения, — 800 квадратных метров. Затем начали рушиться кровля и складываться ангары. Из-за этого площадь горения увеличилась к вечеру 13 июля до 7500 квадратных метров. А площадь, пройденная огнем, составила 10 000 квадратных метров.

Ангары сложились как карточный домик

Для тушения огня привлекали вертолет МЧС.

Представители фирмы сообщили, что причиной пожара могло стать самовозгорание краски из-за высокой температуры воздуха. К слову, начало пожара попало в кадр камер видеонаблюдения.

А вот что сказал по поводу причин руководитель ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко.

Пожар тушили три дня. И все три дня на месте ЧП работал наш фотограф Роман Данилкин. Во время этого происшествия он сделал сотни кадров. Но один из них получился просто потрясающим. Вот он: прямо как из фильма «Армагеддон».

Это фото нанесли на зарплатные карты сотрудников ГУ МЧС России по Самарской области.

Пожар в ресторане «Золотая Пагода»

Суббота, 18 января, 2020 года. В Самаре около торгового центра «Колизей» произошел крупный пожар. Огонь вспыхнул в ресторане «Золотая Пагода». Затем пламя перекинулось на соседнее офисное здание. Общая площадь пожара составила 1200 кв. метров.

Ресторан сгорел дотла. Оказалось, что сотрудники общепита слишком поздно вызвали МЧС.

Причиной пожара стал сломанный вентилятор. Впрочем, владельцы ресторана через некоторое время восстановили здание.

Вызывали спасательный катер: пожар в Запанском

Фото с пепелища

Утром в субботу, 8 августа, в поселке Шмидта (Запанском) сгорели 10 частных домов.

Всё началось около 04:50 — на улице Железноводской загорелся один жилой дом. Потом огонь перекинулся на соседние здания. В итоге площадь пожара составила 1300 квадратных метров.

На место ЧП вызывали пожарный катер

Причиной пожара стала неисправность проводки в одном из сгоревших домов.

Погибли две женщины: в старой Самаре вспыхнул деревянный дом

Очаг огня, видимо, находился на крыше 

4 декабря 2020 года на Вилоновской, 48 загорелась деревянная двухэтажка. Дым от пожара был заметен издалека.

Площадь возгорания составила 350 квадратных метров.

Информация о пожаре поступила в ГУ МЧС России по Самарской области в 14:54. Пожарно-спасательные подразделения привлекли по повышенному рангу вызова — «Пожар № 2». К тушению огня привлекли 108 человек и 45 единиц спецтехники. Существовала угроза распространения огня на соседние здания. В 16:13 пожар был ликвидирован.

К сожалению, погибли две женщины.

Редакция 63.RU поздравляет всех сотрудников МЧС с праздником! Желаем вам крепкого здоровья и легкой службы!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем