
Дату первого заседания губдумы назначил Вячеслав Федорищев
Доброе утро, уважаемые читатели 63.RU! В четверг, 8 октября, Самарская губернская дума соберется в первый раз после избрания. Это уже новый, VIII созыв регионального парламента.
63.RU будет освещать мероприятие в режиме онлайн-трансляции. Присоединяйтесь к нам!

Людей в зале и коридорах губдумы становится всё больше и больше. Высоких гостей тоже.
— В зал прошли Андрей Орлов и Виктор Акопьян, — сообщает Людмила Данилина.

Журналисты тоже не сидят без дела. В ожидании заседания кто-то записывает сюжеты, кто-то просто общается с коллегами по цеху.

Сейчас в Совете Федерации Самарскую область представляют два сенатора — Андрей Кислов и Марина Сидухина. Интересно, в случае избрания Владимира Кошелева на этот пост будет замена одно из представителей, или он станет третьим?

А вот и еще один высокий гость! В Самару ненадолго вернулся Александр Фетисов. Он стал еще одним представителем региона в федеральном парламенте.
По традиции за ходом пленарного заседания можно будет наблюдать не только в зале, но и дистанционно. Его будут транслировать в группе областного парламента в соцсетях и на официальном сайте.
А вы будете смотреть трансляцию заседания?
Как можно заметить, в кресло депутата Самарской губернской думы после перерыва вернулся представитель КПРФ Михаил Матвеев. Он проиграл Александр Живайкину борьбу за место в федеральном парламенте.
Более того, в августе 2026 года в Самарский областной суд поступил иск от представительницы Партии пенсионеров Анны Саранцевой. И в первой инстанции жалобу удовлетворили, но апелляция отменила это решение.
После уже сам Михаил Матвеев попытался добиться снятия Александра Живайкина, но безуспешно.

На месте также и сотрудники ДПС.
Как отметил наш фотокорреспондент Роман Данилкин, около регионального парламента платная парковка.


Месяц спустя во время расширенного заседания президиума регионального совета партии «Единая Россия» губернатор снова озвучил планы на Екатерину Кузьмичеву и на других ее коллег.
— На пост руководителя фракции «Единой России» в Самарской областной думе будет рекомендован Вячеслав Романов. На должность председателя Самарской областной думы фракция «Единая Россия» выдвинет кандидатуру Екатерины Кузьмичевой. На пост представителя законодательной власти Самарской области в Совете Федерации Федерального Собрания фракция «Единой России» будет рекомендовать Владимира Кошелева, — заявил губернатор.
Самарский блогер Наталья Пристенкова («Коммунальный опер») тоже готовится следить за ходом первого заседания думы.
— Ну, что — все готовы смотреть трансляцию первого заседания нового созыва Самарской Губернской думы? Будет очень интересно. Информационно вкусный коктейль из радости, печалей, неожиданных поворотов, троллинга, нововведений и, конечно, большого количества интересных личностей в моем любимом областном парламенте, — написала она в своем блоге.
Полный список депутатов нового созыва уже обнародован на сайте губернской думы. В нем есть как уже опытные депутаты, так и новички. Несколько человек перешли в региональный парламент из городской думы Самары. Из-за этого им пришлось досрочно прекратить свои полномочия:
Алексей Дегтев;
Алексей Долматов;
Максим Максимов;
Анна Сараева;
Елена Свиридова;
Ирина Шведова.
Замену выбывшим парламентариям будут искать в сентябре 2027 года. А пока дума будет работать оставшимся составом.













