TOLYATTY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Тольятти

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

751мм 51%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье В Самарскую область пришел вирус, поражающий лимфоузлы и глаза

В Самарскую область пришел вирус, поражающий лимфоузлы и глаза

Среди симптомов также боли в животе и рвота

В зоне риска — дети и подростки

В 63-м регионе выросла заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями. За последнюю неделю специалисты Роспотребнадзора зарегистрировали 14 тысяч 530 случаев ОРВИ. Это на 16,92% выше эпидпорога.

— Превышение эпидемического порога зарегистрировано в возрастной группе 15 и старше на 70,52%. Заболеваемость ниже эпидемического порога в возрастных группах: 0–2 года на 43,72%, 3–6 лет на 36,53%, 7–14 лет на 12,88%. По результатам лабораторного мониторинга, отмечается циркуляция вируса парагриппа и аденовирусной инфекции, — заявили в Управлении Роспотребнадзора по Самарской области.

Аденовирусная инфекция — группа инфекционных заболеваний человека, возбудителем которых является семейство ДНК-содержащих вирусов. Они относятся к группе острых респираторных вирусных инфекций и вызывают конъюнктивит, повышение температуры, боли в животе, тошноту, рвоту, воспаление лимфоузлов, поражение слизистых верхних дыхательных путей.
Парагрипп — вирусная инфекция. Большинство форм вируса вызывают круп — угрожающее жизни заболевание верхних дыхательных путей, характеризующееся частичным или полным перекрытием просвета гортани, особенно опасным для детей до 5 лет, так как вызывает приступы частичного или полного удушья, лающим кашлем, тошнотой и высокой температурой. Также некоторые типы парагриппа вызывают бронхиолит, пневмонию. Вирус передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем.

Так же специалисты Роспотребнадзора зафиксировали увеличение числа заболевших геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). За 10 месяцев 2022 года в регионе зафиксировали 176 случаев заболевания.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем