TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

сев.

751мм 34%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе В Самарской области ожидают эпидемию неизвестного гриппа

В Самарской области ожидают эпидемию неизвестного гриппа

Она наслоится на вторую волну коронавируса

По всей видимости, маски придется носить еще долго

В Самарскую область скоро поступит партия вакцины от гриппа для взрослых. Об этом сообщил глава информационного центра при региональном оперштабе по борьбе с распространением COVID-19 Николай Ренц.

— Призываю всех сделать прививки. Предстоящий эпидемический период гриппа будет необычным. По словам главного санитарного врача России, нам предстоит эпидемия гриппа тех штаммов, с которыми мы еще не сталкивались. Второй волны коронавирусной инфекции... Очень вероятно, что она будет. Если эта вторая волна наслоится на новый грипп. будут печальные последствия. У нас нет иммунитета. И грипп может привести к осложнениям и смерти. И коронавирус — опасная инфекция, — сказал Николай Ренц.

Видео: информационный центр при региональном оперштабе по борьбе с распространением COVID-19

По его словам, прививка как минимум поможет переболеть без осложнений, а возможно, и вообще избежать заражения. За счет бюджета вакцину получат дети с 6 месяцев, школьники, студенты, беременные женщины, граждане старше 60 лет, призывники, сотрудники медицинских и образовательных учреждений, транспортной и коммунальной сфер. Работодателей же призывают оплатить вакцинацию сотрудников.

— В прошлом году у нас прививали против 4 штаммов гриппа. И всё в 1 вакцине. Эпидемии гриппа не было. Смело могу сказать, что все вакцины — не живой вирус. Это не целая его цепочка, а белки вируса, фрагменты молекулы. Они являются четким раздражителем, на который вырабатываются антитела. Как только наше антитело сталкивается с вирусом живым, оно находит знакомый участок и поражает его. Это как пробить снарядом боковую броню танка. В лоб не пробьем, а сбоку пробьем. Никаких химически опасных веществ в составе вакцины нет. Такие вещества не применяют для ее производства. Все, кто об этом говорят, — обманывают, — отметил врач.

Глава информцентра также сообщил, что вакцину от коронавируса планируют представить уже в конце сентября. Первыми, кому сделают прививки, станут медицинские работники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем