
Это был Мастер, именно с большой буквы
В Тольятти простились с заслуженным артистом Самарской области, директором и художественным руководителем Молодежного драматического театра Тольятти. Церемония проходила в театре, где много лет проработал Владимир Коренной.
«Прощание длилось с 11:00 до 13.00. До этого прошло отпевание», — рассказали в МДТ.
Отдать последнюю дань любви и уважения артисту пришли сотни горожан. В самом театре объявили траур.
Владимир Коренной ушел из жизни на 77-м году жизни после скоротечной болезни. Жители Тольятти были шокированы новостью.
«Скорбь невыразимая… Владимир Лукич так хотел работать, творить, жить!!! Он был полон планов и надежд. Его уход — огромная потеря для города, для всех, кто знал Владимира Лукича. Интеллигентнейший, культурный человек, со всеми высокими струнами творческой души, прекрасный актер и руководитель. Трудно осознать, что он ушел от нас… Боль огромная… Боль и скорбь… Глубокие, самые искренние соболезнования близким, родным и коллективу театра…» — такое сообщение оставила Ирина Денисова.
«Светлая память Владимиру Лукичу. Царствие ему небесное. Мои соболезнования родным. Это большая потеря для города, МДТ. Владимир Лукич был замечательный актер, человек, руководитель», — написала Галина Смирнова.
Письмо со словами скорби в театр отправили из Иваново — там Владимир Коренной жил и работал в 80-е годы.

Такое письмо получили тольяттинцы от коллег из ивановского театра
Владимир Лукич Коренной родился 20 мая 1949 года в городе Заиграево (Республика Бурятия). В 1972 году окончил Свердловское театральное училище по специальности «артист драматического театра». Начал профессиональную деятельность в Свердловском ТЮЗе, затем работал в Омском, Кемеровском и Ивановском драматических театрах.
В 1988 году по приглашению народного артиста России Глеба Дроздова переехал в Тольятти и стал артистом драмы экспериментального театра «Колесо». С марта 2005 года — директор, а впоследствии художественный руководитель Молодёжного драматического театра Тольятти. За полвека театральной деятельности создал свыше 80 ролей, активно участвовал в культурной жизни региона. Звание «Заслуженный артист Самарской области» Владимиру Коренному присвоили в 2014 году.
Приносим глубокие соболезнования родным, близким и друзьям Владимира Коренного.


