TOLYATTY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Тольятти

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

7 м/c,

сев.

746мм 50%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город репортаж В Тольятти публичные слушания по генплану начались с внезапного признания чиновников

В Тольятти публичные слушания по генплану начались с внезапного признания чиновников

Рассказываем подробности

Изменения, которые планируется ввести в главный градостроительный документ города, нанесли на специальные карты

В Тольятти стартовали публичные слушания, где все желающие могут обсудить дополненный генеральный план — документ, по которому город будет развиваться и застраиваться в обозримом будущем. Изменения в основной градообразующий документ предложили внести депутаты, и потом по правилам городского устава предоставили гражданам возможность высказаться.

Корреспондент TOLYATTY.RU побывал на мероприятии, чтобы узнать и рассказать о грядущих переменах.

Зачем нужны публичные слушания? Публичные слушания — это сбор мнений граждан по значимым вопросам городской жизни, которые необходимы по уставу города. Общественные мероприятия по корректировке генплана в Тольятти пройдут во всех трех районах города. И первое прошло в Автозаводском районе, в актовом зале администрации в 18:00.

На первое мероприятие в Автозаводском районе пришли активисты, представители теплоэнергетических компаний, застройщиков, экологи и депутаты, предложившие поправки. Сам генеральный план с корректировками расставили в виде больших постеров по залу — можно было подойти, рассмотреть зоны поближе и узнать, что и где конкретно собираются строить. Многие пришли подготовленные: часть видели документы на экспозиции в департаменте архитектуры, а были те, кто изучал их на сайте мэрии.

Один из вопросов повестки дня — изменение статуса территорий в Зеленой зоне Тольятти. На сайте мэрии можно было увидеть, что территории бывших турбаз в Зеленой зоне хотят перевести из рекреационной зоны отдыха в зону жилой застройки.

Речь идет о базах отдыха «Жигули» («Соверен-клуб») по адресу Лесопарковое шоссе, 93, «Чайка» по Лесопарковому шоссе, 31 и части заброшенного пионерского лагеря «Чайка» по Лесопарковому шоссе, 61. Общая площадь трех участков — более 150 гектаров.

Но публичные слушания начались с неожиданного заявления. Исполняющий обязанности главы управления градостроительства и архитектуры Сергей Азанов сказал, что вариант, опубликованный на сайте администрации, ошибочный. И общественность увидела практически черновую заготовку обновленного документа.

— Дело в том, что мэрия принимала абсолютно все предложения горожан, представителей общественности, бизнеса и сразу вносила их в проект генплана. Поэтому общественность увидела его в том виде, где территориям бывших турбаз в Зеленой зоне присвоен статус зоны жилой застройки вместо рекреационной зоны отдыха. На самом деле случился технический сбой, ошибка была исправлена еще до начала слушаний. В жилую зону турбазы переводить не будут, а план будет дорабатываться, — сказал Сергей Азанов.

Сергей Азанов сослался на техническую ошибку, из-за которой тольяттинцы увидели черновой вариант

Вопрос о переводе заброшенных турбаз и бывших пионерских лагерей — тот самый камень преткновения, который вызывал массовые протесты задолго до начала публичных слушаний. Городские власти отреагировали на это публичным выступлением главы Николая Ренца. Он заявил, что возводить жилые дома в лесу и зоне отдыха не будут.

Как оказалось, это была не единственная ошибка в генплане. Например, из нее исчез сквер в 14-м квартале, а заправки, расположенные около «Лады-Арены», на плане превратились в жилые дома. Много неясностей осталось около статуса лесной дороги, которую решили строить в этом году в Комсомольском районе в числе прочих объектов.

Помимо этого, забыли учесть пожелания представителей компаний-поставщиков ресурсов, которые захотели внести в генплан тепловые сети, чтобы подводить их к Медгородку.

Зато стало известно о планах мэрии превратить Прибрежный парк в полноценный микрорайон — с жилыми домами, спортивными центрами. Один из них — стадион с видом на Волгу, неподалеку от новой набережной. Его предполагается сделать домашней площадкой футбольного клуба «Акрон».

В итоге генплан предложили доработать. Из 43 человек, которые пришли и зарегистрировались на слушаниях, проголосовали за — 3 тольяттинца, воздержались — 3, а большая часть присутствующих — 37 человек — подняли руки против. Сегодня слушания пройдут в Комсомольском районе. Адреса и время мы публиковали здесь.

Вы пойдете обсуждать генплан Тольятти?

Да, обязательно
Нет
Бесполезное мероприятие, всё решили за нас
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем