TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

с-з.

749мм 68%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Территории турбаз в Зеленой зоне хотят перевести в жилую зону

Территории турбаз в Зеленой зоне хотят перевести в жилую зону

Этот вопрос обсудят на публичных слушаниях

В Тольятти уже есть пример неудачной прибрежной застройки — турбаза около яхт-клуба «Чайка»

Жителей Тольятти пригласили принять участие в общественных обсуждениях, касающихся изменений в генеральный план города. Дискуссия обещает быть жаркой, ведь один из вопросов повестки дня — изменение статуса территорий в Зеленой зоне Тольятти. По новому генплану территории бывших турбаз в Зеленой зоне будут переведены из рекреационной зоны отдыха в зоны жилой застройки.

Речь идет о базах отдыха «Жигули» («Соверен-клуб») по адресу Лесопарковое шоссе, 93, «Чайка» по Лесопарковому шоссе, 31 и части заброшенного пионерского лагеря «Чайка» по Лесопарковому шоссе, 61. Общая площадь трех участков — более 150 гектаров.

Также на публичных слушаниях выслушают мнение граждан о застройке Портпоселка и берегов на полуострове Копылово. В Портпоселке на Комсомольском шоссе хотят построить многоквартирные дома высотой в три этажа. На месте бывшего клуба «Гидростроитель» — возвести общественно-культурный центр. А на полуострове Копылово — разбить парк «Копыловская коса» с ресторанами и магазинами.

Выразить свое мнение можно всем желающим. В материалах, опубликованных на сайте мэрии, сказано, что слушания пройдут три дня подряд, каждый день — в новом районе Тольятти.

— 7 февраля в 18:00 они состоятся по адресу город Тольятти, Автозаводский район, Новый проезд, 2, актовый зал; 8 февраля в 18:00 — в Комсомольском районе на улице Шевцовой, 6, также в актовом зале, а 9 февраля в 18:00 — в Центральном районе в здании администрации на улице Белорусской, 33. Место встречи — актовый зал, — следует из материалов к публичным слушаниям.

Многие горожане настроены категорически против застройки в Зеленой зоне Тольятти. Летом был случай, когда около яхт-клуба «Чайка» на Лесопарковом шоссе, 33 обвалились берега. Подробности сообщил природоохранный инспектор регионального Министерства лесного хозяйства и природопользования Андрей Наумов. По мнению инспектора, это случилось из-за особенностей строения почвы, которая в этих местах не подходит для капитального строительства.

Однако некоторые участки территории и сейчас активно застраиваются. Речь идет об участке около гостиницы «Лада-Резорт». Этот как раз тот отель, где во время чемпионата мира размещалась сборная Швейцарии по футболу. Футболисты жили в номерах люкс с видами на Волгу.

Но окончательные итоги станут известны уже после публичных слушаний. Кстати, для того чтобы попасть на обсуждения, нужно взять с собой документ о вакцинации против COVID-19, документ, удостоверяющий личность, и маску.

Вы пойдете на слушания?

Да, обязательно
Нет времени
Нет желания
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем