TOLYATTY
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Тольятти
Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -16

6 м/c,

с-з.

746мм 79%
Подробнее
USD 79,45
EUR 93,23
Город В Комсомольском районе открылся сквер имени Вадима Леванова

В Комсомольском районе открылся сквер имени Вадима Леванова

Правда, красоту можно будет оценить чуть позже

Сквер официально открылся дождливым декабрьским днем | Источник: Вячеслав СмирновСквер официально открылся дождливым декабрьским днем | Источник: Вячеслав Смирнов
Сквер официально открылся дождливым декабрьским днем
Источник:
Вячеслав Смирнов

В Тольятти появилось еще одно общественное пространство — сквер имени драматурга Вадима Леванова. Обустроили его около Молодежного Драматического Театра (МДТ) на улице Лизы Чайкиной. Планируется, что театральная площадь будет не только местом для отдыха горожан, но и культурным пространством на открытом воздухе — в хорошую погоду там будут устраивать театральные перфомансы. Для этого в сквере оборудовали сцену, а для зрителей установили лавочки. Но пока судить о благоустройстве рано — погода не позволяет оценить озеленение территории.

— Точку в благоустройстве ставить рано, к лету произойдет еще ряд заметных изменений: зазеленеют посаженные липы и разрастется декоративный виноград, рассказал руководитель литературно-драматургической части театра Вячеслав Смирнов.

Также в сквере заменили плитку, установили по периметру уличные фонари, починили фонтан, обустроили подъезды и парковочные места для маломобильных тольяттинцев. Еще нарастили лестницы, чтобы было удобнее ходить вверх и вниз — территория из-за особенностей ландшафта Комсомольского района около МДТ многоуровневая

Как сообщили в театре, в следующем году помимо растений, установят лавочки разной формы, урны.

Изюминкой проекта станет парковая ажурная ограда, живая изгородь. По замыслу создателей сквер должен напоминать гуляющим гражданам летний сад.

Посмотрите, что получилось:

Территория уже стала выглядеть более ухоженной, чем раньше | Источник: Вячеслав СмирновТерритория уже стала выглядеть более ухоженной, чем раньше | Источник: Вячеслав Смирнов
Территория уже стала выглядеть более ухоженной, чем раньше
Источник:
Вячеслав Смирнов
В центре сквера появилась беседка-сцена | Источник: Вячеслав СмирновВ центре сквера появилась беседка-сцена | Источник: Вячеслав Смирнов
В центре сквера появилась беседка-сцена
Источник:
Вячеслав Смирнов

Тольяттинский драматург Вадим Леванов, в честь которого назван сквер, — российский прозаик, драматург, режиссер и педагог, член Союза российских писателей и Союза писателей Москвы, автор более сорока пьес, поставленных в различных городах России и Европы. Леванов сотрудничал с Молодежным драматическим театром в 2000–2011 годы. По произведениям Леванова на сцене театра в разные годы были поставлены спектакли «Разбивая стекло», «Шкаф», «Охота на одиноких мужчин», «Шар братьев Монгольфье». В 2011 году Вадим Леванов умер от онкологического заболевания. В 2015 году на здании театра была установлена мемориальная доска в память о драматурге.

Здесь мы писали, каким изначально хотели сделать сквер и показывали эскизы. Второе общественное пространство Комсомольского района — сквер Островского, расположен недалеко от парка культуры и отдыха, благоустройство там еще завершается. Он, по задумке властей, будет зеленым и тенистым: в центре оставят деревья, которые росли много лет, только оформят их в современном стиле, а вокруг поставят фонари и скамейки.

Пойдете туда гулять?

Да, схожу на днях
Нет, отложу прогулку до лета
Не планирую
Отличный повод взять билет в МДТ!
Какое общественное пространство Тольятти вы считаете самым ухоженным и приятным для отдыха? А какое лучше стереть с лица города? Звоните, пишите, рассказывайте. Интересные точки зрения мы опубликуем на сайте.
Звоните8 963 117 72 29

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем