TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

южн.

755мм 61%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Комсомольском районе открылся сквер имени Вадима Леванова

В Комсомольском районе открылся сквер имени Вадима Леванова

Правда, красоту можно будет оценить чуть позже

Сквер официально открылся дождливым декабрьским днем

В Тольятти появилось еще одно общественное пространство — сквер имени драматурга Вадима Леванова. Обустроили его около Молодежного Драматического Театра (МДТ) на улице Лизы Чайкиной. Планируется, что театральная площадь будет не только местом для отдыха горожан, но и культурным пространством на открытом воздухе — в хорошую погоду там будут устраивать театральные перфомансы. Для этого в сквере оборудовали сцену, а для зрителей установили лавочки. Но пока судить о благоустройстве рано — погода не позволяет оценить озеленение территории.

— Точку в благоустройстве ставить рано, к лету произойдет еще ряд заметных изменений: зазеленеют посаженные липы и разрастется декоративный виноград, рассказал руководитель литературно-драматургической части театра Вячеслав Смирнов.

Также в сквере заменили плитку, установили по периметру уличные фонари, починили фонтан, обустроили подъезды и парковочные места для маломобильных тольяттинцев. Еще нарастили лестницы, чтобы было удобнее ходить вверх и вниз — территория из-за особенностей ландшафта Комсомольского района около МДТ многоуровневая

Как сообщили в театре, в следующем году помимо растений, установят лавочки разной формы, урны.

Изюминкой проекта станет парковая ажурная ограда, живая изгородь. По замыслу создателей сквер должен напоминать гуляющим гражданам летний сад.

Посмотрите, что получилось:

Территория уже стала выглядеть более ухоженной, чем раньше
В центре сквера появилась беседка-сцена

Тольяттинский драматург Вадим Леванов, в честь которого назван сквер, — российский прозаик, драматург, режиссер и педагог, член Союза российских писателей и Союза писателей Москвы, автор более сорока пьес, поставленных в различных городах России и Европы. Леванов сотрудничал с Молодежным драматическим театром в 2000–2011 годы. По произведениям Леванова на сцене театра в разные годы были поставлены спектакли «Разбивая стекло», «Шкаф», «Охота на одиноких мужчин», «Шар братьев Монгольфье». В 2011 году Вадим Леванов умер от онкологического заболевания. В 2015 году на здании театра была установлена мемориальная доска в память о драматурге.

Здесь мы писали, каким изначально хотели сделать сквер и показывали эскизы. Второе общественное пространство Комсомольского района — сквер Островского, расположен недалеко от парка культуры и отдыха, благоустройство там еще завершается. Он, по задумке властей, будет зеленым и тенистым: в центре оставят деревья, которые росли много лет, только оформят их в современном стиле, а вокруг поставят фонари и скамейки.

Пойдете туда гулять?

Да, схожу на днях
Нет, отложу прогулку до лета
Не планирую
Отличный повод взять билет в МДТ!
Какое общественное пространство Тольятти вы считаете самым ухоженным и приятным для отдыха? А какое лучше стереть с лица города? Звоните, пишите, рассказывайте. Интересные точки зрения мы опубликуем на сайте.
Звоните круглосуточно8 963 117 72 29
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем