TOLYATTY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Тольятти

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

с-з.

749мм 76%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Снос дома-«сталинки» на Коммунистической Стала известна судьба жильцов дома на Коммунистической, который хотят снести

Стала известна судьба жильцов дома на Коммунистической, который хотят снести

Об этом сообщили чиновники

Внешний вид дома на Коммунистической совсем не похож на ветхий и изношенный на 85%

Власти автограда объяснили причину сноса дома в Комсомольском районе по улице Коммунистической, 63 и рассказали, что ждет его жителей. Как сообщили в администрации, износ дома составляет 85% и жилье признано аварийным. Одним из фактом, по словам чиновников, который помог вынести заключение, стало обращение одного из жильцов с жалобой на состояние дома. Теперь дом снесут, а тольяттинцам, проживающим в «сталинке», подберут другую жилплощадь или выплатят компенсацию.

— Один из жильцов дома пожаловался на состояние дома в Государственную жилищную инспекцию. Его обращение проверили и выяснили, что дом изношен на 85%. Здание признали аварийным. Объект будет включен в областную адресную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Взамен, в зависимости от договоренности, жильцы дома получат или другое жилье, или компенсации. Вопрос дальнейшего использования земельного участка, на котором расположен дом, в настоящее время не рассматривается. Дом подлежит сносу в срок до 31 декабря 2025 года, — сообщили в администрации Тольятти.

Также в мэрии сказали, что дом по ул. Коммунистической, 63 в перечень объектов культурного наследия не включен. Жители Комсомольского района считают решение несправедливым и считают, что снос уникального дома создаст прецедент для дальнейшего разрушения ансамбля. Здесь можно посмотреть, как выглядит дом и каких интерьеров, элементов архитектуры может лишиться Тольятти. Историки говорят, что здание нужно вносить в список охраняемых объектов, а потом реставрировать.

А в соседнем с Комсомольским Шлюзовом районе жильцы пытаются защитить от застройки городской парк Железнодорожников около дома культуры «Русич» поселка Шлюзовой. Там хотят строить храм в честь Марии Магдалины. Церковь появится среди архитектурного ансамбля старых зданий, которые, как считают горожане, могут не выдержать соседства и начать разрушаться.

Если вы знаете истории, связанные с домом по улице Коммунистической, 63, пишите в редакцию. Мы опубликуем их на сайте и странице сети «Инстаграм».
Звоните круглосуточно8 963 117 72 29
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем