TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

753мм 39%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город На пляже бывшего пионерлагеря «Островок» перекрыли выход к Волге

На пляже бывшего пионерлагеря «Островок» перекрыли выход к Волге

Законность заборов проверит прокуратура

Владельцы говорят, что заборы нужны, чтобы сдержать высокую воду Волги, подступившую к берегам «Островка»

Тольяттинцы обеспокоены тем, что на берегу Волги на территории бывшего пионерлагеря «Островок» установили ограждения. Из-за забора выйти к воде искупаться стало невозможно, тогда как сейчас в жару многие специально едут на пляжи зоны отдыха, чтобы окунуться в воду. Горожане решили уточнить, насколько законна такая мера, и услышали, что чиновники сами сомневаются в легитимности действий владельцев экс-территории.

— Как говорят собственники, с которыми мы пытались урегулировать вопрос в досудебном порядке, доступ к реке они не перекрывали. Вышло так, что высокая вода подошла к границам участка воды, и они перекрыли к ней выход. Но участки не могут быть размежеваны до обреза воды, это незаконно.
По российским законам Волга — открытый водоем. 20 метров береговой полосы — это свободная и общедоступная зона. Если ее пытаются перекрыть, это нарушение, за которое грозит административное наказание. Управление муниципального земельного контроля городской администрации провело проверку. Материалы рейдового осмотра направлены в Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру, — сообщил глава Тольятти Николай Ренц.


Сейчас материалы переданы в полицию, и уже она будут принимать меры и решать, как наказывать владельца участка.

Летом 2021-го у тольяттинцев практически не осталось возможности отдыхать у воды. Из-за реконструкции набережной закрыт доступ к воде в 6-м квартале — там пляж стал напоминать стройплощадку. Из-за лесных пожаров некоторое время была перекрыта зеленая зона — добраться до Итальянского пляжа жителям Центрального района было невозможно. Правда, сейчас дорогу в Портпосёлок открыли, и горожане вновь стали выезжать на отдых у воды на пляжи зоны отдыха. Тем более что в регионе вода в Волге теплая и уже прогрелась до рекордных значений.

После реконструкции набережной ситуация должна измениться: она обещает стать не только красивой, но и комфортной для отдыха. А пока спасатели напоминают, как опасно купаться на несанкционированных пляжах. Нередко это заканчивается трагедией, как, например, случилось недавно на озере около АТП-3: там ушел купаться и не вернулся мужчина. Через 2 дня его нашли утонувшим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем