TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти
Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

с-з.

743мм 82%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Еда «С шоколадом, свежей клубникой и вишневым соусом» — рассказываем, где в Тольятти испекли самые необычные куличи — обзор цен и фото

«С шоколадом, свежей клубникой и вишневым соусом» — рассказываем, где в Тольятти испекли самые необычные куличи — обзор цен и фото

Чем удивили кондитеры в 2026 году

Король пасхальной сдобы и его «свита» — куличи-скромняги | Источник: Юлия Дроглева / TOLYATTY.ru, dessert_tlt / Instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ)Король пасхальной сдобы и его «свита» — куличи-скромняги | Источник: Юлия Дроглева / TOLYATTY.ru, dessert_tlt / Instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ)

Король пасхальной сдобы и его «свита» — куличи-скромняги

Источник:

Юлия Дроглева / TOLYATTY.ru, dessert_tlt / Instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ)

Помните то чувство, когда отламываешь кусочек кулича, а он тает во рту? Но готовить самим не всегда есть время, а магазинные часто разочаровывают: то резиновые, то крошатся, то безвкусные как вата. Особенно обидно, если отдаешь за них приличную сумму.

Мы заглянули в витрины магазинов и пекарен Тольятти, чтобы понять: сколько стоит порадовать семью на Пасху без ущерба для кошелька или, наоборот, вложиться в гурманство и сдобную роскошь. Оказалось, что цены разбегаются, как изюм в тесте: есть от бюджетного «кирпичика» до кондитерского «Бентли».

Подробности — в обзоре TOLYATTY.ru.

«Пятерочка»

Малыш на один укус | Источник: Юлия Дроглева / TOLYATTY.ruМалыш на один укус | Источник: Юлия Дроглева / TOLYATTY.ru

Малыш на один укус

Источник:

Юлия Дроглева / TOLYATTY.ru

Эти выглядят солидно. Творожные подороже | Источник: Юлия Дроглева / TOLYATTY.ruЭти выглядят солидно. Творожные подороже | Источник: Юлия Дроглева / TOLYATTY.ru

Эти выглядят солидно. Творожные подороже

Источник:

Юлия Дроглева / TOLYATTY.ru

Средний вариант. Рядом — как будто с намеком на «дубайский» десерт. Надо купить попробовать | Источник: Юлия Дроглева / TOLYATTY.ruСредний вариант. Рядом — как будто с намеком на «дубайский» десерт. Надо купить попробовать | Источник: Юлия Дроглева / TOLYATTY.ru

Средний вариант. Рядом — как будто с намеком на «дубайский» десерт. Надо купить попробовать

Источник:

Юлия Дроглева / TOLYATTY.ru

В сетевом магазине мы нашли самый гуманный ценник на пасхальную выпечку — кексик-малыш стоит 49 рублей. Вполне хватит для того, чтобы соблюсти все традиции и выпить чаю пасхальным утром.

Достаточно вариантов, чтобы приобрести кулич на подарок — в добротной картонной коробке. Проверить внешний вид и мягкость отдельных экземпляров, правда, затруднительно — доверяем картинке на упаковке. Цена творожного — 389 рублей.

Из оригинальных — аля-дубайские куличи фисташкового цвета. Но вот ценника рядом не было. Средняя версия — высокий кулич за 109 рублей.

«Победа»

Кулич-крошку можно приобрести за 56 рублей | Источник: «Магазины Победа» / vk.comКулич-крошку можно приобрести за 56 рублей | Источник: «Магазины Победа» / vk.com

Кулич-крошку можно приобрести за 56 рублей

Источник:

«Магазины Победа» / vk.com

В магазине «Победа» объявили акцию — до 12 апреля куличи, больше похожие на небольшие кексы, стоят 56 рублей. Есть варианты больше и дороже — творожный кулич весом 300 граммов стоит 219 рублей.

— Мы взяли на пробу, съели, нам вкусно, — рассказали тольяттинцы.

До 9 апреля действует еще одна акция — десяток яиц стоит здесь 60 рублей.

«Пеликан» 

Еще их продают в отделе с салатиками | Источник: Юлия Дроглева / TOLYATTY.ruЕще их продают в отделе с салатиками | Источник: Юлия Дроглева / TOLYATTY.ru

Еще их продают в отделе с салатиками

Источник:

Юлия Дроглева / TOLYATTY.ru

Куличи в «Пеликане» повсюду! | Источник: Юлия Дроглева / TOLYATTY.ruКуличи в «Пеликане» повсюду! | Источник: Юлия Дроглева / TOLYATTY.ru

Куличи в «Пеликане» повсюду!

Источник:

Юлия Дроглева / TOLYATTY.ru

В этой коробке — самые маленькие куличики | Источник: Юлия Дроглева / TOLYATTY.ruВ этой коробке — самые маленькие куличики | Источник: Юлия Дроглева / TOLYATTY.ru

В этой коробке — самые маленькие куличики

Источник:

Юлия Дроглева / TOLYATTY.ru

Те, что дороже и больше, тоже приютила коробка из-под бананов | Источник: Юлия Дроглева / TOLYATTY.ruТе, что дороже и больше, тоже приютила коробка из-под бананов | Источник: Юлия Дроглева / TOLYATTY.ru

Те, что дороже и больше, тоже приютила коробка из-под бананов

Источник:

Юлия Дроглева / TOLYATTY.ru

Сеть магазинов «Пеликан» завезла огромное количество пасхальной выпечки разных объемов, которой оказалось так много, что ее пришлось складывать прямо в коробки, судя по надписям, из-под бананов.

Самый недорогой стоит 189 рублей. Есть варианты за 249 рублей и за 349 — он объемнее и начинен изюмом.

— Наберу на подарки. Недорого, в прошлом году нам всем понравилось, — похвалила выпечку тольяттинская бабушка.

Дополнить подарок можно орехами в шоколадной глазури и другими сладостями, которые всегда предлагают в «Пеликане» перед Пасхой.

«Хлебница»

В этом году тренд декора на русские петушки и традиционные зайчики | Источник: Юлия Дроглева / TOLYATTY.ruВ этом году тренд декора на русские петушки и традиционные зайчики | Источник: Юлия Дроглева / TOLYATTY.ru

В этом году тренд декора на русские петушки и традиционные зайчики

Источник:

Юлия Дроглева / TOLYATTY.ru

Кое-что успели смести с полок | Источник: Юлия Дроглева / TOLYATTY.ruКое-что успели смести с полок | Источник: Юлия Дроглева / TOLYATTY.ru

Кое-что успели смести с полок

Источник:

Юлия Дроглева / TOLYATTY.ru

Переходим в сегмент подороже — ищем сдобу в популярной пекарне «Хлебница». Перед Пасхой пекарня напекла рассыпчатые маково-апельсиновые и с начинками — шоколадной и творожной. Есть классические дрожжевые, есть с творогом, с разноцветной глазурью и посыпкой. Многие куличи украшены с фантазией: имбирным печеньем и петушками-леденцами в русском стиле. Кстати, это главный тренд сезона. Присутствует на полке выпечка с отсылкой к модным дубайским десертам.

— Мы предлагаем творожно-апельсиновый кулич с молочной начинкой и творожно-фисташковый с шоколадом, — рассказали в «Хлебнице».

Цены такие: небольшой пасхальный кекс — 99 рублей, вариант побольше — 239 рублей, пышный и с богатым декором — от 459 рублей. Самый дорогой и с кремом внутри стоит 659 рублей. Бонус — пряничный заяц в глазури, который «сидит» наверху угощения.

Кондитерская Васильевых

Куличи предлагают приобрести в наборе. Сет стоит от 2200 рублей | Источник: «Торты на заказ» / vk.comКуличи предлагают приобрести в наборе. Сет стоит от 2200 рублей | Источник: «Торты на заказ» / vk.com

Куличи предлагают приобрести в наборе. Сет стоит от 2200 рублей

Источник:
Выглядит очень аппетитно | Источник: «Торты на заказ» / vk.comВыглядит очень аппетитно | Источник: «Торты на заказ» / vk.com

Выглядит очень аппетитно

Источник:

Семья Васильевых напекла целый отряд пасхальных десертов и все из натуральных ингредиентов. Кондитеры настаивают, что принципиально не используют в производстве заменители. В украшении — декор в русском стиле с петушками и курочками.

Классический дрожжевой кулич (400 г) с крупным чёрным изюмом, клюквой, цукатами и лимонной цедрой стоит 850 рублей. Творожный кулич из творога, яиц и сливочного масла — 950 рублей (тот же вес).

Особое внимание уделено описанию шоколадного краффина с вяленой черникой (600 рублей).

— Секрет рецепта: перед последней расстойкой тесто тонко раскатывают, смазывают шоколадной начинкой, посыпают ягодами черники, сворачивают улиткой и повторяют процедуру, — рассказали в кондитерской.

Новинка сезона — шоколадный дрожжевой кулич с начинкой из ганаша (шоколад и сливки) и вишнёвого соуса. Вес — 500 г, цена — 1050 рублей.

К слову, Васильевы — те самые кондитеры, которые недавно закрыли отдел в ТЦ «Омега», честно рассказав о трудностях сладкого бизнеса, а затем продолжили работу в том же центре, но этажом выше.

«Штолле»

Так выглядит премиальная сдоба | Источник: stolle-tlt.ruТак выглядит премиальная сдоба | Источник: stolle-tlt.ru

Так выглядит премиальная сдоба

Источник:

stolle-tlt.ru

Год назад кулич из этой пекарни стал самым дорогим из всех, что мы находили в Тольятти. Однако, забегая вперед признаемся, что нынешний обзор побил тот рекорд: на этот раз нам попались экземпляры ещё дороже. Как и прежде, продукт позиционируется как премиальный — с акцентом на исключительно натуральные ингредиенты.

Состав премиального кулича:

*мука пшеничная в/с, сахар, молоко 3,2%, куриное яйцо, прессованные дрожжи, сливочное масло (82%), подсолнечное масло, цукаты, изюм, вяленая вишня, вяленая клюква, грецкий орех, кедровый орех, ванилин, соль, кешью, чернослив, курага, фундук, фисташки, инжир, финики, бельгийский шоколад.*

Цена — 1 999 рублей за штуку. Для сравнения: в наличии есть и более доступные версии. Например, 450-граммовый творожный кулич с лимонной цедрой, цукатами и изюмом стоит 680 рублей.

Dessert Bakery

Ягод не пожалели | Источник: dessert_tlt / Instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ)Ягод не пожалели | Источник: dessert_tlt / Instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ)

Ягод не пожалели

Источник:

dessert_tlt / Instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ)

Непонятно, из чего свили гнездо, но оно точно съедобное | Источник: dessert_tlt / Instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ)Непонятно, из чего свили гнездо, но оно точно съедобное | Источник: dessert_tlt / Instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ)

Непонятно, из чего свили гнездо, но оно точно съедобное

Источник:

dessert_tlt / Instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ)

В этом году продукция Dessert Bakery возглавила топ самых дорогих тольяттинских куличей. Их тоже выпекают исключительно из натуральных продуктов: на сливочном масле, с белым шоколадом, грецкими орехами и вишней. Сверху — щедрая шапка из глазури, свежих ягод и орехов. Среди других вариантов декора — имитация гнезда с шоколадными яйцами и ягодами.

Красоту упаковывают в коробки с прозрачными стенками, перевязывают атласными лентами — выглядит солидно. Цена — 4500 рублей за штуку.

«Самокат»

В прошлом году блогеры сильно хвалили вкус этих куличей. В этом градус восторга чуть снизился | Источник: samokat.ruВ прошлом году блогеры сильно хвалили вкус этих куличей. В этом градус восторга чуть снизился | Источник: samokat.ru

В прошлом году блогеры сильно хвалили вкус этих куличей. В этом градус восторга чуть снизился

Источник:
Удобно, если вдруг вас срочно позвали в гости, а бежать в магазин некогда. Но и цена немного «кусачая» | Источник: samokat.ruУдобно, если вдруг вас срочно позвали в гости, а бежать в магазин некогда. Но и цена немного «кусачая» | Источник: samokat.ru

Удобно, если вдруг вас срочно позвали в гости, а бежать в магазин некогда. Но и цена немного «кусачая»

Источник:
Приготовить пасху самому, кстати, не так-то и просто | Источник: Юлия ДроглеваПриготовить пасху самому, кстати, не так-то и просто | Источник: Юлия Дроглева

Приготовить пасху самому, кстати, не так-то и просто

Источник:

Юлия Дроглева

Дарксторы — выход для тех, кто не успеет добежать до магазина перед Пасхой. В этом году служба доставки «Самокат» заготовила много фирменных куличей с начинкой: со сливочным, карамельным, кокосовым и клубничным кремом. Цена — от 500 рублей.

Есть и классика, но с фруктами и орехами. Стоимость — от 429 рублей за штуку в зависимости от размера. Подарочный вариант — итальянский кекс «Панеттоне» за 1099 рублей, щедро нашпигованный изюмом и упакованный в подарочную коробку.

Также предлагают творожную пасху — от классической до фисташковой. Цена одной — 649 рублей.

Если подвести небольшой итог, то признаем тот факт, что куличи стали дороже. Это подтвердили эксперты, которые подсчитали обновленный «индекс кулича».

Вы тоже можете сравнить цены на выпечку  — по ссылке в нашем большом обзоре, который мы делали год назад накануне Пасхи.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и Тольятти ищите в нашем канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем