TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

сев.

751мм 34%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура R.I.P. консерватория: в Тольятти ликвидируют единственное музыкальное высшее учебное заведение

R.I.P. консерватория: в Тольятти ликвидируют единственное музыкальное высшее учебное заведение

Публикуем подробности

Судьбу консерватории решали несколько лет, но сохранить ее не удалось

Тольяттинскую консерваторию закрыли окончательно. Власти объявили о старте мероприятий по ликвидации муниципального образовательного учреждения высшего образования «Тольяттинская консерватория». В перечень входят передача имущества вуза, разрыв трудовых отношений с персоналом и другие процедуры.

— Утвердили промежуточный ликвидационный баланс; имущество будет передано в казну и «Детской школе искусств Центрального района»; прекращены трудовые отношения с сотрудниками. На момент ликвидации в консерватории обучались 23 студента. 12 перевелись в другие учебные заведения и продолжили получать образование бесплатно. 5 ушли учиться на платной основе, им учебу оплачивает муниципалитет. 6 человек не стали продолжать учебу и были отчислены. Из-за того, что консерваторию закрывают, студенты и все сотрудники получили единовременные выплаты. По плану срок окончания всех мероприятий — 31.12.2023 года, — сообщили в администрации.

Закрыть учебное заведение пришлось по причине нехватки средств. Содержать вуз городскому бюджету очень дорого, плюс по новому закону муниципалитет как главный учредитель учебного заведения с 1 января 2022 года лишился права выделять ему денежные средства.

Тольяттинская консерватория работала в Центральном районе Тольятти на улице Победы. Это был единственный институт культуры в России, открытый в городе не областного значения. Обучали здесь по двум направлениям: «искусство концертного исполнительства» и «музыкально-театральное искусство». Среди выпускников — талантливые исполнители, занесенные в «Золотую книгу Самарской области»: Мария Новак (флейта), Константин Окуджава (гитара), Марина Коцько (вокал), Константин Гусев (ударные инструменты), Александр Карпов (фортепьяно).

Год назад стало известно о смене формата высшего музыкального учебного заведения Тольятти. С нового учебного года Тольяттинская консерватория начала работать в составе Поволжской академии образования и искусств имени Святителя Алексия

Интересно, что в 2014 году тольяттинцы обращались к президенту России Владимиру Путину с просьбой сохранить высшее учебное заведение. Но тогда она была под угрозой закрытия совсем по другой причине.

Уважаемые читатели, у TOLYATTY.RU есть группа во «ВКонтакте». Здесь вы можете не только читать все наши материалы, но и предлагать свои новости, фото и видео. И таким образом активно участвовать в жизни нашего города!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем