TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-з.

754мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новая набережная в Автограде В Тольятти отложили открытие второй очереди новой набережной

В Тольятти отложили открытие второй очереди новой набережной

Объясняем причину

Набережная выглядит красиво, но пока туда не пускают. Видит око, да зуб неймет

Власти сообщили о том, что открытие второй очереди новой набережной отложили на неопределенный срок. И всё из-за пирса, который еще не ремонтировали.

— Дело в том, что всю вторую очередь набережной строили по единому проекту. Пирс входит в часть этого проекта, и его реконструкцию пока не завершили, работы начнутся зимой 2024–2025, когда уйдет вода. Если реконструировать причал летом, то стоимость строительства вырастет в три раза. А пока одна часть не готова — по закону нельзя открывать другую. Формально вся эта территория — одна большая строительная площадка, где людям пока небезопасно, — сообщил глава Тольятти Николай Ренц.

С причалом напротив 8-го квартала Автозаводского района вышла сложная история. Открыть пирс, как сообщали власти, должны были летом 2024-го. Но дебаркадер неожиданно исключили из федеральной программы территориального развития, а потом решили отремонтировать за счет областного бюджета и выделили на эти цели 220 миллионов 733 тысячи 691 рубль 92 копейки.

В остальном вторая очередь набережной практически готова для прогулок: дорожки, променады, площадки — всё выглядит современно и красиво. Самое сложное и уникальное на этой части территории — бывшие плескательные бассейны для детей. Наследство СССР строителям досталось в аварийном состоянии, их засыпали и превратили в площадки для пляжных видов спорта. Осушили болото и убрали заросли камыша около бывшего корабля-ресторана «Садко». Также укрепили берега вдоль всей территории.

Протяженность второго этапа — 882 метра, ширина составляет от 40 до 100 метров. Всего предстоит благоустроить 115 тысяч квадратных метров прибрежной территории. Крайний срок сдачи всех очередей новой набережной, как сообщили в правительстве России, — 2026 год.

Уважаемые читатели, у TOLYATTY.RU есть группа во «ВКонтакте». Здесь вы можете не только читать все наши материалы, но и предлагать свои новости, фото и видео. И таким образом активно участвовать в жизни нашего города!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем