TOLYATTY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Тольятти

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

штиль.

751мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир К МКС запущен пилотируемый корабль «Союз ТМА-18М»

К МКС запущен пилотируемый корабль «Союз ТМА-18М»

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-18М» стартовала с космодрома Байконур 2 сентября в 07:37 по московскому времени к Международной космической станции (МКС). Об этом со ссылкой на Роскосмос сообщает Lenta.ru.

Через 528 секунд полета корабль штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя на расчетной орбите.

Этот 500-й пуск со стартового комплекса площадки 1 (называемой «гагаринским стартом»). Полет осуществляется по двухсуточной схеме. Ранее, доаварии с ракетой «Союз-2.1а» и кораблем «Прогресс М-27М», путешествие от космодрома до МКС занимало несколько часов.

«Союз-ФГ» должен доставить на Международную космическую станцию командира 46-го экипажа МКС Сергея Волкова (космонавта Роскосмоса), астронавта Европейского космического агентства Андреаса Могенсена и космонавта Республики Казахстан Айдына Аимбетова. Для двух последних это первый полет в космос.

«Мы будем работать по европейской, казахстанской и российской научным программам – всего порядка 75 экспериментов. Также продолжим те исследования, которые уже ведутся на борту», – сказал на предстартовой пресс-конференции миссии командир экипажа.

Могенсен, первый в истории астронавт Дании, отметил важность своей миссии в связи с предстоящими экспериментами по освоению дальнего космоса, а Аимбетов захватил на МКС государственный флаг Республики Казахстан и текст гимна.

Стыковка корабля со станцией намечена на 4 сентября в 10:42 по московскому времени.

Планируемая продолжительность полета Волкова в составе экспедиций МКС-44, МКС-45 и МКС-46 – 188 суток. Могенсен и Аимбетов пробудут на станции 10 суток.

В настоящее время на МКС находятся шесть человек. Среди них три космонавта Роскосмоса (Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Олег Кононенко), а также три астронавта (Скотт Келли и Челл Линдгрен из НАСА и Кимия Юи из Японского агентства аэрокосмических исследований).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем