TOLYATTY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Тольятти

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-з.

750мм 44%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт По кривой дорожке? Мэрию Тольятти заподозрили в коррупции при выборе подрядчика по ремонту проездов

По кривой дорожке? Мэрию Тольятти заподозрили в коррупции при выборе подрядчика по ремонту проездов

Публикуем подробности

Нет подрядчика — нет ремонта тротуаров и проездов

Городская администрация объявила конкурс по выбору подрядчика на ремонт твердых покрытий проездов и тротуаров и выступила в торгах главным заказчиком. Общая сумма контракта составила 62 миллиона рублей, и торги должны были объявить состоявшимися. Но закупку приостановили.

Причина — жалоба в Федеральную антимонопольную службу УФАС одного из участников муниципальной закупки — общества с ограниченной ответственностью «СК "Гевард"», который усмотрел в действиях властей коррупционную составляющую.

— 17 августа 2022-го был опубликован открытый конкурс в электронной форме... В документации заказчик поставил критерии оценки «Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки», что нарушает правила закупки согласно ПП 2604 ч. 6 ст. 31 Федерального Закона 44-ФЗ. Просим отменить протокол подведения итогов, заключение контракта с победителем, пересмотреть заявку ООО «СК "Гевард"» на предмет правильности подсчета баллов. Также просим пересмотреть заявки других участников, так как в действиях Заказчика подозреваем коррупционную составляющую, — сказано в обращении в Самарскую УФАС.

Теперь факт коррупции, если он есть, должна выявлять антимонопольная служба. А конкурс будут переигрывать.

Что касается коррупции, то силовики время от времени ловят за мздоимство людей, в том числе и связанных с мэрией. Например, недавно в Тольятти задержали экс-руководителя управления потребительского рынка мэрии Тольятти. Его подозревают в получении взятки в размере 108 тысяч рублей. Вознаграждение экс-чиновник взял не деньгами, а топливной картой на бензин.

Также силовики задержали посредника во взяточничестве. Тольяттинец, мужчина 45 лет, собирался подкупить сотрудников администрации, уже взял часть денег, но был пойман с поличным.

Недавно чиновника администрации Центрального района уличили во взятках, которые он неоднократно получал от жителей Тольятти. Услугу он оказывал такую — за деньги одобрял самовольные перепланировки в квартирах горожан.

ФАС также время от времени находит нарушения на торгах. Месяц назад самарское УФАС России сообщило о картельном сговоре в сфере медицинских закупок. По информации ведомства, 11 компаний договорились не снижать цену в 30 закупочных процедурах на рынках медизделий и медоборудования.

Самую актуальную информацию о жизни Тольятти читайте в нашей группе во «ВКонтакте». Вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео, которые мы опубликуем.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем