TOLYATTY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Тольятти

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

зап.

752мм 60%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Повышение стоимости проезда В Тольятти повысили стоимость проезда в общественном транспорте

В Тольятти повысили стоимость проезда в общественном транспорте

По новым ценам мы поедем с 1 января 2022 года

Автобусы по цене практически догонят коммерческие маршрутки

Администрация рассказала об увеличении цены проезда в городских автобусах и троллейбусах. Недавно в мэрии приступили к поиску экономических обоснований, а сейчас их нашли и объявили о новых расценках на билеты.

— Стоимость проезда в городских автобусах и троллейбусах с 1 января 2022 года составит 32 рубля как при наличном, так и при безналичном расчете. Столько же придется заплатить за провоз одной единицы багажа, — сообщили в городской администрации.

Предстоящую индексацию власти назвали мерой непопулярной, но вынужденной. Градоначальник Николай Ренц говорил, что тарифы не пересматривались последние 2 года, тогда как за последние годы выросла стоимость горюче-смазочных материалов, электроэнергии, запчастей. Еще одна причина — пандемия, резко снизившая количество пассажиров.

При этом власти сохранили все льготы и даже пересмотрели стоимость проездных билетов в минусовую сторону. Например, стоимость проездного билета учащегося с 1 января 2022 года снизится с 609 рублей до 557 рублей, студенческого проездного снизится с 870 до 795 рублей. И цена одной поездки в городском автобусе или троллейбусе при наличии проездного обойдется городским ученикам школ и вузов в 13 рублей (сейчас — 15 рублей), студенту — в 18 рублей (сейчас — 20 рублей).

Без изменений останется стоимость проезда для держателей социальных карт жителя Самарской области — 270 рублей в месяц за 90 поездок. Безлимитная транспортная карта на два вида транспорта (автобус и троллейбус) будет увеличена с 1550 рублей до 1728 рублей, и стоимость одной поездки по карте (если ее рассчитать, исходя из 60 поездок) обойдется в 28,8 рубля.

В любом случае транспортные расходы большинства тольяттинцев с нового года вырастут. Коммерческие маршрутки опередили чиновников и подняли цены еще в октябре. Наряду с этим стало в принципе сложнее перемещаться из точки А в точку Б: маршрутки давно самостоятельно устраивают себе рабочий график, а количество городских рейсов сократилось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем