TOLYATTY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Тольятти

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

751мм 51%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт Скоростная электричка «Ласточка» Добраться до аэропорта и Самары из Тольятти можно будет еще быстрее

Добраться до аэропорта и Самары из Тольятти можно будет еще быстрее

В регионе планируют начать масштабную «перекройку» железнодорожного сообщения

Помимо строительства вокзала железнодорожники должны выполнить большую часть работ по укладке путей

В пресс-службе Куйбышевской железной дороги рассказали о планах организации ускоренного сообщения по маршруту Липяги (Новокуйбышевск) — Самара — Тольятти-Южное. Помимо возведения нового вокзала на Южном шоссе, о котором мы писали, оно предусматривает строительство железнодорожных путей и транспортных узлов.

— Проектом предусмотрено создание четырех транспортно-пересадочных узлов: Липяги, Пятилетка, Ягодная, Тольятти-Южное. Добраться от тольяттинской станции Южное до столицы региона можно будет за 1 час 29 минут. Для достижения ожидаемых временных параметров необходимо строительство нового железнодорожного пути до транспортно-пересадочного узла Тольятти-Южное. А для организации железнодорожного сообщения с международным аэропортом Курумоч необходимо строительство нового железнодорожного пути до терминала аэропорта и соединительного пути в аэропорт со стороны Тольятти. Сроки реализации проекта: проектно-изыскательские работы — 1,5–2 года, первая очередь — 2 года, вторая очередь — 1,5–2 года, — ответили в пресс-службе Куйбышевской железной дороги в ответ на официальный запрос Tolyatty.ru.

Строительство пройдет в два этапа. В первую очередь свяжут станцию Южная Тольятти с Самарой. Маршрут будет стартовать с вокзала около «Парк Хауса» и везти пассажиров до Самары, минуя аэропорт. На втором этапе проложат маршрут уже до аэропорта, и добраться до Курумоча из Тольятти можно будет за 49 минут.

По предварительной смете инвестиции в строительство двух транспортных узлов вложат 7927,5 миллиона рублей. ОАО «РЖД» потратит 7218,8 миллиона из собственных средств, а бюджет Самарской области — 708,7 миллиона. Поскольку предварительная смета составлялась в 2018 году, ее могут увеличить — за последнее время цены заметно выросли.

Новый вокзал должен стать частью микрорайона Треугольник, который собираются строить в футуристическом стиле. Он должен решить транспортные проблемы жителей Нового и Старого города, которым пока долго добираться до станции Жигулёвское Море. Тем более что остановку в Автозаводском районе в ближайшее время делать не планируют.

А пока масштабная работа не началась, между Тольятти и Самарой пустили скоростную электричку «Ласточка». Правда, курсировать она будет до 31 августа. График движения поезда можно посмотреть здесь. Дальнейшую судьбу электропоезда решит правительство региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем