TOLYATTY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Тольятти

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

штиль.

751мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Весна фоторепортаж Когда подтопит берег у Самары? На Жигулевской ГЭС рассказали о режиме работы до 10 мая

Когда подтопит берег у Самары? На Жигулевской ГЭС рассказали о режиме работы до 10 мая

От этого зависит уровень паводка на Волге

Благодаря работе ГЭС в Самарской области исключены большие подтопления, связанные с половодьем на Волге

Жигулевская гидроэлектростанция начала пропускать паводковые воды. 22 апреля на ГЭС открыли водосливную плотину. Как режимы работы станции скажутся на Самаре? Когда ожидать подтопления самарских пляжей и других территорий? Насколько интенсивными они будут? Об этом — в нашем материале.

Половодье — это один из самых напряженных периодов в работе Жигулевской ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения и персонал станции. Случайных решений здесь не может быть: всё проходит по четким расчетам. Например, решение о дате открытия плотины принимает Федеральное агентство по водным ресурсам на основе данных о паводке на всех реках и водохранилищах, которые находятся выше и ниже Жигулевской ГЭС.

Открытие плотины становится необходимым тогда, когда сверху идет намного больше воды, чем станции нужно для выработки электроэнергии. Такие сбросы называют холостыми.

В 2019 году плотину открыли 22 апреля. Когда в Самаре ожидать пика половодья, узнаете, посмотрев наш видеоролик.

Видео: Алексей Ногинский

До 24 апреля ГЭС будет пропускать через плотину 10 000–10 500 кубических метров в секунду. 24 апреля — 14 000–14 500 метров в секунду, 25 апреля — 17 000–17 500, и к 27 апреля это будет 23 000 кубических метров в секунду. Об этом рассказал директор Жигулевской ГЭС Олег Леонов.

Директор Жигулевской ГЭС Олег Леонов

— Такой режим пропуска сохранится до 5 мая. Затем начнем плавно снижать сбросы. 6 мая — 21 000 кубических метров в секунду, 7 мая — 19 000 кубических метров в секунду, 8 мая — 17 000, 9 и 10 мая — 16 000. Если сравнивать с прошлым годом, то в 2018 году на пике паводка мы сбрасывали 25 000 кубических метров в секунду, — уточнил руководитель станции.

Таким образом, пик паводка на Волге придется на 27 апреля — 5 мая. В эти же дни уровень Волги у Самары будет самым высоким. При этом на станции отмечают, что половодье на малых реках области от сбросов на Жигулевской ГЭС не зависит.

Затворы сначала открывают на минимальную ширину — полметра. И оставляют в таком виде на 8 часов

По словам Олега Леонова, в этом году высоких уровней воды не прогнозируется. Пляжи в черте Самары подтопит чуть больше, чем в прошлом году.

Всего на плотине 38 таких затворов
Каждый затвор поднимают вот таким краном
Сбросы воды холостые, то есть они просто проходят через плотину, не участвуя в выработке электричества
Благодаря постепенному открытию затворов рыба успевает привыкнуть к новым гидрологическим условиям
Татьяна Плотникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем