TOLYATTY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тольятти

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

южн.

744мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Укатил в Швейцарию? В Тольятти потеряли самого богатого депутата городской думы

Укатил в Швейцарию? В Тольятти потеряли самого богатого депутата городской думы

Рассказываем детали

По слухам, депутат сейчас живет с видом на Альпы

На политическом поле автограда недосчитались одного игрока: исчез депутат Андрей Иванов. Он перестал посещать заседания думы, его нет на работе, он в принципе пропал из поля зрения общественности. На факт его исчезновения обратил внимание его коллега Александр Хинштейн, который сообщил об этом в своих социальных сетях и предложил ввести в отношении парламентария санкции.

— С прошлого декабря никто из коллег не видел депутата Тольяттинской гордумы Андрея Иванова. В текущем году он не присутствовал ни на одном заседании думы. Его телефон выключен, и никакой связи с ним нет: Иванова не смогли в марте даже поздравить с днем рождения. В аппарате думы говорят, что он прислал уведомление об уходе в отпуск по основному месту работы с декабря по март. Однако на дворе уже апрель, а депутата всё нет. По слухам, он якобы уехал за границу, но ни подтвердить это, ни опровергнуть руководство думы не может. Впрочем, местонахождение Иванова — вопрос второй. Гораздо важнее, что он без уважительных причин 5 месяцев не исполняет депутатских обязанностей, хотя избран по одномандатному округу. Считаю, что Иванова следует как минимум исключать из состава фракции ЕР, а в идеале — лишать мандата, — написал политик.

Андрей Иванов в прошлом году стал вторым в списке самых богатых парламентариев в Тольятти, уступив лидерство только депутату-фермеру Ивану Попову, сыну известного коммунального короля Виктора Попова. Но три года назад, в 2020 году, он занимал первое место.

В аппарате думы сообщили TOLYATTY.RU, что не располагают сведениями, где находится пропавший депутат. По данным источника, знакомого с ситуацией, Андрей Иванов мог эмигрировать в Швейцарию.

Андрей Иванов приехал в Самарскую область из села Державино Бузулукского района Оренбургской области. Здесь он окончил Куйбышевский политехнический институт по специальности «электрические машины и аппараты» и в 1989 году устроился в компанию «Тольяттиазот» электромонтером. Потом он перешел на предприятие «Трансаммиак» на должность главного энергетика и вырос по карьерной лестнице до генерального директора. Он возглавляет предприятие с 2022 года и является акционером завода с долей в 0,03%. В 2018 году Андрей Иванов был избран в думу Тольятти как депутат от «Единой России».

Год назад Андрей Иванов попадал еще в одну историю. Правоохранительные органы заинтересовались налоговым отчетом депутата, который совмещал работу парламентария с должностью генерального директора компании «Трансаммиак».

Поводом стал тот факт, что он забыл указать в своем налоговом отчете часть имущества — 10 гектаров земли, расположенных в Оренбургской области. Представители прокуратуры нашли в этом обстоятельстве признаки нарушения антикоррупционного законодательства и потребовали его устранить.

Тогда депутат еще посещал заседания городского парламента, где лично озвучил вероятную причину просчета.

— На посту генерального директора «Трансаммиака» я получаю достойную оплату труда, тогда как в статусе депутата тружусь бесплатно. При составлении документа была допущена техническая ошибка — из-за нее в декларацию о налогах не попал земельный участок. Его я купил за сумму в 37 тысяч рублей, что считаю незначительным на фоне других моих доходов, которые я отразил в налоговом отчете, — рассказал Андрей Иванов.

Тем временем в Тольятти начали готовиться к выборам в новый состав городской думы. Они пройдут в сентябре и совпадут с избранием губернатора Самарской области.

Самую актуальную информацию о жизни Тольятти читайте в нашей группе во «ВКонтакте». Вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео, которые мы опубликуем.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем