TOLYATTY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Тольятти

Погода+19°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

вос.

754мм 16%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Депутата гордумы и главу крупного химзавода Тольятти по совместительству заподозрили в укрытии налогов

Депутата гордумы и главу крупного химзавода Тольятти по совместительству заподозрили в укрытии налогов

Нарушение выявила прокуратура

Андрей Иванов успевает совмещать две работы: служить народу и стоять у руля крупного химзавода региона

Правоохранительные органы заинтересовались налоговым отчетом депутата гордумы Андрея Иванова. Он совмещает работу парламентария с должностью генерального директора компании «Трансаммиак».

Поводом стал тот факт, что он забыл указать в своем налоговом отчете часть имущества — 10 гектаров земли, расположенных в Оренбургской области. Представители прокуратуры нашли в этом обстоятельстве признаки нарушения антикоррупционного законодательства и потребовали его устранить.

Сегодня предписание надзорного ведомства рассматривали на заседании городской думы, а заодно заслушивали позицию самого Андрея Иванова.

Андрей Иванов приехал в Самарскую область из села Державино Бузулукского района Оренбургской области. Здесь он окончил Куйбышевский политехнический институт по специальности «электрические машины и аппараты» и в 1989 году устроился в компанию «Тольяттиазот» электромонтером. Потом он перешел на предприятие «Трансаммиак» на должность главного энергетика и вырос по карьерной лестнице до генерального директора. Он возглавляет предприятие с 2022 года и является акционером завода с долей в 0,03%. В 2018 году Андрей Иванов был избран в думу Тольятти как депутат от «Единой России».

Избранник объяснил свою забывчивость техническим сбоем и сказал, что доходы у него приличные, так что вводить в заблуждение контролирующие органы не имеет смысла.

— На посту генерального директора «Трансаммиака» я получаю достойную оплату труда, тогда как в статусе депутата тружусь бесплатно. При составлении документа была допущена техническая ошибка — из-за нее в декларацию о налогах не попал земельный участок. Его я купил за сумму в 37 тысяч рублей, что считаю незначительным на фоне других моих доходов, которые я отразил в налоговом отчете, — рассказал Андрей Иванов.

«Трансаммиак» — российская компания, занимающаяся транспортом химического продукта аммиака. Экспорт ведется через построенный в 1981 году трубопровод Тольятти — Одесса протяженностью 2417 км (по России — 1396 км). Путь аммиакопровода лежит через 5 областей России и через 7 областей Украины: Харьковскую, Донецкую, Запорожскую, Днепропетровскую, Херсонскую, Николаевскую и Одесскую. На балансе химзавода, по данным системы «Контур.Фокус», в 2022 году было 3,9 миллиарда рублей. Чистая прибыль за тот год составила 546 миллионов 500 тысяч рублей. Один из учредителей компании — акционерное общество «Уралхим» — недавно получил полный контроль над предприятием «Тольяттиазот», выкупив акции экс-владельца ТОАЗа Сергея Махлая.

В результате Андрею Иванову сделали предупреждение по статье 40 Федерального закона 131, этим дело ограничилось.

Кстати, это не первый случай за последнее время, когда доходами депутатов интересуется надзорный орган. Недавно коррупционную составляющую усмотрели в премиях двух депутатов думы, которые решил им выписать спикер Николай Остудин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем