TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

8 м/c,

сев.

744мм 65%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика Премией спикера гордумы Тольятти заинтересовалась прокуратура

Премией спикера гордумы Тольятти заинтересовалась прокуратура

Рассказываем причины

Вице-спикер Думы Николай Остудин рассказал, что на премии есть жесткие лимиты и суммы небольшие

Прокуратура нашла коррупционную составляющую в намерении выписать премии, которыми спикер гордумы Тольятти Николай Остудин решил поощрить себя и своих коллег — депутатов Павла Митковского и Ольгу Сотникову. Об этом стало известно на заседании комиссии по общественной безопасности городского парламента, где рассмотрели представление надзорного органа.

— Суть претензий в том, что в положении о денежных выплатах лицам, которые замещают выборные должности, есть формулировка «иные выплаты». Прокуратура нашла, что в этой фразе нет конкретики и непонятно, за что положено денежное вознаграждение. Факт можно расценивать как основу для коррупционного прецедента, — процитировали представление прокуратуры в городской думе.

Речь идет о выплатах только тем депутатам, которые замещают выборные должности, то есть работают в думе на штатной основе. Размер поощрений при этом не уточняется. Для сведения: большинство парламентариев трудятся на безвозмездной основе.

Спикер тольяттинской думы пояснил, что существуют ограничения по выплатам, к тому же суммы к выдаче положены небольшие.

— На премии есть жесткий лимит, он определен бюджетом. Экономия возникает, если депутаты отсутствовали: были в отпусках или на больничном. Именно из этой суммы предполагаются выплаты, эти средства очень маленькие, — сообщил Николай Остудин.

Со своей стороны представители прокуратуры, которые присутствовали в тот день на заседании комиссии, попросили внести пояснения.

— Нужно либо исключить пункт «иные выплаты», либо уточнить их суть. Документ нужно доработать, — прокомментировали в ведомстве.

Спорная ситуация стала одной из причин срыва последнего заседания тольяттинского парламента. В один момент встали и вышли из зала заседаний сразу несколько депутатов. Таким образом они решили выразить протест начислению премий сотрудникам Контрольно-счетной палаты и поощрению коллег из других фракций денежным вознаграждением.

Пока известно лишь то, что в Тольятти пересмотрели систему оплаты труда сотрудников городской Контрольно-счетной палаты (КСП). Они будут получать должностные оклады, дополнительные выплаты, например, за работу с секретными сведениями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем