TOLYATTY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Тольятти

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

зап.

753мм 59%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Тольяттинские дельцы продавали наркотики за биткоины и попались силовикам на обнале

Тольяттинские дельцы продавали наркотики за биткоины и попались силовикам на обнале

В преступной схеме участвовал ребенок

Попытку легализовать преступные доходы силовики пресекли

Силовики Тольятти раскрыли финансовую махинацию, которая была направлена, чтобы отмыть деньги, вырученные за продажу наркотиков. Как сообщили в прокуратуре, схему придумали двое тольяттинцев. Причем один из них — ребенок. Схема выглядела так: сначала горожане продали наркотики за криптовалюту, потом конвертировали выручку в рубли и истратили ее по своему усмотрению.

— По версии следствия, двое жителей города, один из которых является несовершеннолетним, получили криптовалюту. Биткоины поступили им за незаконно сбытые наркотические средства: совершая операции в крипте, преступники хотели скрыть свою деятельность. Потом уже они перевели биткоины в рубли, выручив 276 тысяч рублей, — сообщили в прокуратуре Центрального района.

В отношении предприимчивых тольяттинцев возбудили уголовное дело по факту легализации (отмывания) денежных средств, приобретенных лицами в результате совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, — лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

За последнее время в Самарской области задержали несколько распространителей и изготовителей запрещенных веществ. В одном случае курьеров ловили с помощью бойцов подразделения «Гром». В Самаре полицейские задержали двух 30-летних местных жителей. Их подозревают в попытке сбыта крупной партии наркотиков.

— Дилеры занимались распространением запрещенных веществ. Они оставляли свертки в тайниках-закладках, которые находились во дворах жилых домов, — сообщили в полиции.

Кстати, о криптовалюте. Энергетики накрыли незаконную майнинговую ферму под Тольятти. Это случилось во время планового осмотра трансформаторных подстанций в селе Подстепки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем