TOLYATTY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Тольятти

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-з.

750мм 44%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Происшествия подробности Виновнику ДТП, в котором погибла няня, могут ужесточить наказание

Виновнику ДТП, в котором погибла няня, могут ужесточить наказание

Водитель Aston Martin сбил женщину с ребенком в Самаре

Водитель элитного спорткара Марк Ланцов (на фото — справа) подавал прошения об условно-досрочном освобождении несколько раз, а потом попался на грубом нарушении режима

В резонансном деле о смертельном ДТП в центре Самары — новый поворот. В Центральном суде Тольятти рассмотрели ходатайство гособвинителя о переводе Марка Ланцова в колонию строгого режима. Это тот самый водитель элитной иномарки, когда «Астон-Мартин» насмерть сбил няню, которая шла с ребенком. ДТП произошло 4 июня 2019 года в Самаре на улице Солнечной. Ходатайство рассматривают в тольяттинском суде, так как колония-поселение, где Марк Ланцов отбывает наказание, находится в автограде.

Подовом для ужесточения наказания стало нарушение осужденным правил пребывания в колонии- поселении, где отбывает наказание водитель элитного спорткара. Гособвинитель рассказал, что Ланцов был замечен в использовании сотового телефона, что запрещено правилами исправительных учреждений.

— Использование технических средств — злостное нарушение. Осужденный плохо влияет на других заключенных, — сказал гособвинитель.

Он уточнил, что сразу после нарушения Марка Ланцова заключили на 4 суток в штрафной изолятор (ШИЗО), а потом было подано прошение о переводе в исправительное учреждение с более жестким распорядком.

— Я хотел сообщить супруге о состоянии своего здоровья, поэтому позвонил ей по сотовому телефону, — сообщил Марк Ланцов на заседании суда. По его словам, он страдает сахарным диабетом 1-го типа, болезнь прогрессирует, дает осложнения на почки, ноги и глаза.

Также он приобщил к делу характеристики с бывшего места работы — самарской компании «Волга Яхт Сервис», где трудился генеральным директором, и сообщил, что занимается в колонии-поселении общественно полезной деятельностью: разрабатывает дизайн и верстает там газету, участвует в театральных постановках, играет в команде КВН.

Всё это, по заявлению в суде Ланцова, свидетельствует о том, что пребывание в исправительной колонии воздействует на него позитивно и характеризует его с положительной стороны. Также он приложил к делу доказательства, что полностью выплатил семье погибшей в аварии Аллы Штоль моральный ущерб.

Судья приобщил все материалы к делу, но постановил перенести слушание.

— Обо всех движениях дела Марка Ланцова обязаны предупредить потерпевшую сторону, — сказано в заключении суда.

Осужденный Марк Ланцов родился 8 сентября 1988 года. Окончил Самарский государственный университет по специальности «юриспруденция», знает три иностранных языка, по собственному признанию. Женат, двое детей (девочки). До ДТП работал генеральным директором самарской компании «Волга Яхт Сервис». Резонансная авария произошла в Самаре, но суд постановил, что отбывать наказание Марк будет в колонии-поселении Тольятти, и сейчас все прошения осужденного рассматривает Центральный суд города Тольятти.

Кстати, водитель спорткара Aston Martin ждет суда по еще одному ходатайству, где попросил освободить его из колонии-поселения по УДО. Причина всё та же — болезнь сахарным диабетом.

Однако заседание суда по этому вопросу постоянно откладывается — в медицинских заключениях, которые служат основанием для пересмотра приговора, уже два раза находили ошибки. В итоге Ланцову назначают новую экспертизу, а суд переносят.

Одно из таких прошений служители Фемиды удовлетворили в июле 2021 года. Но практически сразу глава областной прокуратуры Сергей Берижицкий подал апелляцию на решение Центрального районного суда Тольятти. Ее рассмотрели уже в областной инстанции в конце сентября и отменили, а Марк Ланцов остался отбывать наказание в тольяттинской колонии-поселении.

Напомним, что резонансное ДТП на Солнечной произошло в начале июня 2019 года. Следователям удалось доказать, что Марк Ланцов, находясь за рулем спорткара Aston Martin, поворачивал на Губанова и не уступил дорогу ехавшей по встречной полосе Toyota RAV4. При этом, как считают эксперты и правоохранители, именно этот автомобиль имел приоритет в движении. В результате машины столкнулись. Мы публиковали видео момента аварии. После смертельного ДТП на улице Солнечной в Самаре его приговорили к 2 годам колонии-поселения.

На одном из судебных заседаний сам Марк Ланцов заявлял, что не считает себя причастным к гибели Аллы Штоль. По его словам, в ее смерти следует винить второго участника аварии. Он уверен, что водитель Toyota хотел успеть объехать элитный спорткар и проскочить перекресток на мигающий зеленый.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем