TOLYATTY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тольятти

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

южн.

754мм 76%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Суд отменил УДО виновника смертельного ДТП на Солнечной, в котором погибла няня (видео)

Суд отменил УДО виновника смертельного ДТП на Солнечной, в котором погибла няня (видео)

Марк Ланцов рассчитывал выйти на свободы по болезни

Уголовное дело дошло до областного суда

В Самарском областном суде рассмотрели апелляцию прокурора региона Сергея Берижицкого. Глава надзорного ведомства оспорил условно-досрочное освобождение (УДО) Марка Ланцова, который отбывает наказание за смертельное ДТП на Солнечной.

Авария, о которой идет речь, произошла в июне 2019 года. За время расследования стражи порядка смогли восстановить картину трагедии. В тот день Марк Ланцов находился за рулем своего спорткара Aston Martin. Мужчина поворачивал с Солнечной на Губанова, но не уступил дорогу Toyota RAV4. Эта иномарка ехала по встречной полосе, и, как считают следователи, именно у нее был приоритет в движении.

В результате обе машины столкнулись, и от удара Toyota вылетела на тротуар. В это время на переходе стояла Алла Штоль с ребенком. Иномарка наехала на них. От полученных травм женщина скончалась на месте, а маленький мальчик не пострадал. Родители малыша считают, что няня спасла ему жизнь. Очевидцы опубликовали несколько видео с места трагедии.

Сам же Марк Ланцов не считает себя причастным к гибели Аллы Штоль. По его словам, в ее смерти следует винить второго участника аварии. Он уверен, что водитель Toyota хотел успеть объехать элитный спорткар и проскочить перекресток на мигающий зеленый.

— 4 июня 2019 года я ехал по Солнечной со стороны Девятой просеки со скоростью около 40 км/ч, и мне нужно было попасть на Ново-Садовую. Подъезжая к перекрестку с Губанова, я увидел зеленый сигнал светофора, включил сигнал поворота и начал притормаживать. Затем начал поворот. Увидел приближающийся белый автомобиль Toyota. Он ускорялся, попытавшись меня обогнать с правой стороны на мигающий зеленый. Я нажал сильнее на тормоза, и произошло столкновение. Всё произошло за мгновение. Мой автомобиль остановился, а белый продолжил движение, подпрыгнул на бордюре и сбил пешеходов. Когда я вышел, подошел к умирающей женщине, вызвал экстренные службы. Потом подошел к Toyota, где был водитель с супругой. В это время услышал, как ребенок, которого сбили с женщиной, плакал, его взяли на руки прохожие, я подошел узнать, что с ним. Потом я позвонил адвокату, потому что понял, в какой ситуации нахожусь. Минут через десять приехали экстренные службы. Я подошел к Евгению Штоль, принес извинения, мы обменялись телефонами. Потом с водителем Toyota поехали на медосвидетельствование. У меня показало всё по нулям, а у него нет. Это я увидел на чеке аппарата. Это сказали вслух сотрудники учреждения. И был диалог в патрульном авто между сотрудниками ДПС и водителем. Они еще смеялись, говоря: «Что, успокоительных напился?». Впоследствии я узнал, что другой анализ показал — у него ничего не было, — заявил в суде Марк Ланцов.

Отец Марка Ланцова Герман — известный в Самаре бизнесмен. Согласно данным из открытых источников, он был учредителем «Волжской топливной компании» и «Волганефтехим». Сам же Марк связан с компаниями «Хелипорт Самара», «Волга Яхт Сервис», «Волга Яхт Групп» и «Марин Ритейл».

Во время заседаний Марк Ланцов, его адвокат и представители потерпевшей стороны требовали привлечь к ответственности водителя Toyota. Они делали несколько громких заявлений во время заседаний, однако они не нашли подтверждений в дальнейшем. Сам же водитель RAV4 отрицал свою причастность к гибели Аллы Штоль.

Во время заседаний в суде допросили не только непосредственных участников ДТП, но и инспекторов ГИБДД, которые осматривали место происшествия. Один из них сообщил, что не видел на дороге тормозных следов ни от одной из иномарок.

В конце ноября 2020 года Промышленный районный суд Самары приговорил Марка Ланцова к 2 годам колонии-поселения. Защитники мужчины пытались оспорить это решение, но безуспешно.

Уже летом 2021 года водитель спорткара предпринял очередную попытку выйти на свободу досрочно. Он отправил в суд прошение об УДО по болезни. Несмотря на возражения представителей прокуратуры, служители Фемиды удовлетворили его ходатайство. Но практически сразу глава надзорного ведомства Сергей Берижицкий подал апелляцию на решение Центрального районного суда Тольятти. Ее рассмотрели уже в областной инстанции в конце сентября.

— Судьи отменили постановление об освобождении Марка Ланцова от наказания. Материалы дела повторно направят в Центральный районный суд автограда. Но новое решение будут принимать уже другие судьи, — пояснили 63.RU представители областной инстанции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем