TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

вос.

753мм 52%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия Боксер умер после нокаута подробности Стало известно, накажут ли власти организаторов турнира, где умер боец Арест Саакян

Стало известно, накажут ли власти организаторов турнира, где умер боец Арест Саакян

Спортсмен 26 лет получил нокаут на ринге и умер в реанимации

Администрация Тольятти пожаловалась в прокуратуру из-за того, что разрешение на бой, где боролся Арест Саакян, организаторы не попросили

Корреспондент TOLYATTY.RU ознакомился с итогами прокурорской проверки о турнире, где погиб боец Арест Саакян. Официальный ответ ведомства мэрия автограда получила в ответ на жалобу главы города Николая Ренца.

В результате проверки выяснилось, что формальные права на проведение турнира у организаторов боев из бокс-клуба Rave были, а согласование с администрацией в тот раз не требовалось.

— Прокуратурой Автозаводского района Тольятти проведена проверка, в ходе которой стало известно, что организатор соревнования имел лицензию на осуществление деятельности в качестве промоутера-организатора боев под юрисдикцией Федерации бокса России. Регламент взаимодействия также был тот, который утвердила федерация. Накануне соревнований были назначены судьи, имеющие аттестацию, лицензию. Кроме судей в зале был супервайзер, перед началом матча он проверил состояние бойца, изучил все документы и удостоверился, что боксер к бою готов.

Бой между боксерами также завизировали: подписали соглашение об участии в бое. При этом организатор решил провести турнир в закрытом формате — не продавал билеты, анонсов мероприятия нигде не делал. Единственное, что матч транслировали на видеоканале организатора. Согласование с администрацией не требовалось, потому что на соревновании присутствовало менее 100 человек. Дополнительно сообщаем, что полномочий по наказанию организаторов у администрации нет, — следует из ответа администрации Тольятти.

Роковой турнир случился в конце декабря 2021 года. Арест Саакян приехал на бой из Новосибирска, и в финальной схватке боксер пропустил удар в голову и получил тяжелые травмы. В итоге он впал в кому и, несмотря на все усилия врачей, через 10 дней умер.

Сразу после боя появилась информация, что боксер лежал на ринге 20 минут, и только потом его доставили в больницу. Но вскоре руководитель Федерации бокса Тольятти Михаил Чудновец, основатель клуба Rave встретился с прессой и объяснил свою версию событий.

— Как только рефери увидел, что боксер потерял сознание, дал отмашку медикам, и врач подбежал к бойцу. Прошло 9 секунд с того момента, как к упавшему боксеру подбежал врач. И ровно 12 минут с момента удара потребовалось врачам скорой помощи, чтобы доставить спортсмена до реанимации. Всё это зафиксировано хронометражем турнира и есть на видеокамерах клуба, — рассказал организатор боя.

Соперник Ареста по рингу, боксер из Белграда Игорь Семернин, сильно переживал трагедию и записал видео, где обратился к родным и близким со словами соболезнования.

В последний путь спортсмена проводили в Тольятти, а потом увезли тело на родину Ареста, в Армению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем