TOLYATTY
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Тольятти

Погода+22°

пасмурно, без осадков

ощущается как +19

6 м/c,

южн.

754мм 52%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом В Тольятти может стать банкротом «кит» коммунального рынка — «ДЖКХ»

В Тольятти может стать банкротом «кит» коммунального рынка — «ДЖКХ»

Причина — многомиллионные долги

На обслуживании компании — десятки домов Автозаводского района и больше 500 — по Тольятти

В Тольятти в ближайшее время может стать на одно коммунальное предприятие меньше. Об этом можно судить из информации, опубликованной на сайте регионального арбитражного суда.

Там размещено определение о принятии заявления к производству и назначении судебного заседания по делу коммунальной компании «ДЖКХ», чей офис расположен на бульваре Курчатова. Причина — крупные долги перед «Тольяттинской энергосбытовой компанией». Она и обратилась в суд с исковым заявлением, которое недавно удовлетворили. Общая сумма долга почти 20 миллионов рублей.

— Заявление акционерного общества «Тольяттинская энергосбытовая компания» принято, возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) в отношении общества с ограниченной ответственностью «ДЖКХ». Долг в размере 19 миллионов 694 тысяч 538 рублей 98 копеек, в том числе в 16 миллионов 497 тысяч 848 рублей 95 копеек — основной долг, 1 миллион 300 тысяч 462 рублей 55 копеек, — пени, а также расходы по госпошлине 1 миллион 896 тысяч 227 рублей 48 копеек обоснованными и включить их в реестр требований кредиторов, — сказано в определении Арбитражного суда Самарской области.

Компания «ДЖКХ» — самая крупная в городе по количеству обслуживаемых домов. В ее управлении 500 многоквартирников. Как и другие городские жилконторы, она пережила не одно банкротство и переименование. Предположительно, с той же целью: избавиться от долгов. Под новым названием жилконтора существует с 2017 года и зарегистрирована на бульваре Курчатова, 11. О том, как устроен рынок коммунальных услуг в Тольятти и одном из возможных способов ухода от долгов, мы писали в нашем расследовании.

По данным системы «Контур.Фокус», на балансе предприятия на конец 2021 года было 1,5 миллиарда рублей, выручка составила 1,2 миллиарда, а чистый убыток — 29,6 миллиона. Прибыли за 2021 год у компании нет. Зато много долгов — к взысканию начислено 148 миллионов 300 тысяч рублей.

У руля ДЖКХ много лет стоит экс-руководитель ликвидированного департамента ЖКХ Виктор Попов в должности бессменного генерального директора, учредитель и участник — Павел Владимирович Петренко, который, помимо этой жилконторы управляет еще 6 организациями, связанными с управлением эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение.

Первое судебное заседание назначено на 8 февраля, в качестве третьих сторон привлекут третьи стороны — налоговые службы, некоторые компании и частных предпринимателей. Один из них Гоча Бахбахашвили знаком тольяттинцам как главный оформитель улиц к городским праздникам, например, к Новому году.

В прошлом году рынок коммунальных услуг Тольятти лишился крупного игрока. В Тольятти признали банкротом управляющую компанию № 4, обслуживающую дома жителей Комсомольского района. Дело о банкротстве УК № 4 рассматривалось с зимы 2021 года.

Уважаемые читатели, у TOLYATTY.RU есть группа во «ВКонтакте». Здесь вы можете не только читать все наши материалы, но и предлагать свои новости, фото и видео. И таким образом активно участвовать в жизни нашего города!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем