TOLYATTY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тольятти

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

южн.

755мм 58%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес В Тольятти может обанкротиться крупная управляющая компания

В Тольятти может обанкротиться крупная управляющая компания

Коммунальщики обслуживают 74 дома в Комсомольском районе

В управляющей компании решили покончить с проблемами, признав себя банкротами

Рынок коммунальных услуг Тольятти может лишиться крупного игрока. О желании ликвидировать предприятие заявил директор муниципальной компании «Управляющая компания № 4» Денис Парчайкин. Со стороны компании подан иск в Арбитражный суд Самары с просьбой признать финансовую несостоятельность организации.

— Основание для обращения — кредиторская задолженность предприятия, — сообщили в администрации Тольятти, которая является официальным собственником организации.

По данным системы «Контур.Фокус», общая сумма задолженности составляет 48 миллионов 800 тысяч рублей. Долги образовались перед физическими и юридическими лицами за газ, тепло, электроэнергию.

В случае, если УК признают банкротом, предприятие ликвидируют. При этом судьба долгов остается неизвестной. В мэрии пояснили, что городской бюджет не будет возмещать накопившиеся УК долги.

Сейчас все многоквартирные дома остаются на обслуживании «УК-4», и кому их передадут на обслуживание, пока неизвестно.

Муниципальное предприятие Тольятти «УК № 4» зарегистрирована 7 июля 2004 года на улице Механизаторов. Собственник компании — администрация Тольятти. Сейчас компания обслуживает 74 дома Комсомольского района. В августе 2021 года в компании сменился директор. Должность занял Денис Парчайкин. До него муниципальное предприятие возглавлял Николай Петровский.

Два года назад, в 2019 году, компания оказалась в списке неплательщиков за тепло и попала в антирейтинг ПАО «Т-Плюс» с задолженностью в 63 миллиона рублей. Это не единственный крах тольяттинской коммунальной компании за последнее время. В конце лета государственная жилищная инспекция отозвала у управляющей компании «ТЭМ» лицензию. Поводом стали многочисленные жалобы горожан на услуги низкого качества, которые предоставляли коммунальщики. Как сообщили в жилищной инспекции, компанию уже не раз наказывали и выписывали ей серьезные штрафы.

Первый раз ООО «ТЭМ» обязали выплатить 250 тысяч рублей, второй — еще 100 тысяч. Но ни в первый, ни во второй раз коммунальщики замечания не устранили. В итоге право на обслуживание домов решили отобрать. А в отношении руководителей возбудили уголовное дело по статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем