TOLYATTY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Тольятти

Погода+20°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

745мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Мой дом Власти региона обещают вернуть воду в сёла Самарской области

Власти региона обещают вернуть воду в сёла Самарской области

Расскажем, каким деревням очень скоро повезет

В Хрящевке вода уже доходит до верхних этажей домов и течет из кранов с хорошим напором

Этим летом история с поставками холодной воды в деревнях вышла особенно печальная: в регионе есть селения, где она течет очень слабо либо ее просто нет. Например, так случилось в Хрящевке, где из-за нехватки воды закрыли детские сады, а людям ее до сих пор возят баллонами. На совещании с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым чиновники отчитались, как идет работа по налаживанию водоснабжения в селах Ставропольского, Волжского и Шигонского районов.

— В Хрящевке бурят две скважины и строят водовод, чтобы подключиться к централизованным сетям. На северном водозаборе работы завершат 30 июня, до 2 июля сделают промывку и подключение к водоразборной сети. На Южном водозаборе скважину пробурят ко 2 июля, а подключат к сетям к 5-му числу. Кроме того, в Хрящевке провели ревизию на 6 скважинах, а в 2 пятиэтажках установили дополнительные насосы. Сейчас давление стало нормальным, и вода доходит до верхних этажей, — рассказали в правительстве региона.

Как сообщили чиновники, перебои с водоснабжением случились из-за жары. Столбики термометров зашкаливают, потребность растет, сети ломаются, и возникает дефицит. Кроме Хрящевки с ее нехваткой столкнулись Подстепки, Луначарский, Усолье Шигонского района, Калинка и Гаврилова Поляна Волжского района. Здесь также бурят новые скважины и идет ремонт. Работы должны завершить к 9 июля. Пока не решили, как лучше выйти из положения в селе Калинка Волжского района.

— Рассматриваются два варианта: бурение новой скважины и реконструкция существующей. Сейчас администрация должна предоставить проектно-сметную документацию, чтобы составить план работ до конца недели, — пояснила исполняющая обязанности главы Волжского района Наталья Карякина.

В селе Усолье ремонт приобрел глобальный характер — здесь поменяют 8 километров водопроводных сетей. А всего 36 сёл региона попадут в массовую программу по ремонту и профилактике водоводов. На эти цели регион уже выделил 71 миллион рублей.

Пока проблему с водой не получится решить в Гавриловой Поляне — здесь нет свободной земли. В качестве экстренной меры министр энергетики и ЖКХ Самарской области Александр Мордвинов предложил расконсервировать старые скважины и добывать воду там.

Есть случаи, когда власти помочь не смогут. В селе Хрящевка, где без воды сидят тысячи человек, люди решают проблемы самостоятельно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем