TOLYATTY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Тольятти

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -7

3 м/c,

зап.

750мм 78%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Он обогнал даже ковид! Самарскую область захватил новый вирус простуды (ищите свои симптомы)

Он обогнал даже ковид! Самарскую область захватил новый вирус простуды (ищите свои симптомы)

Рассказываем, кто болеет больше всего

Можем вернуться к маскам?

В регионе растет заболеваемость ОРВИ. С 28 ноября по 4 декабря в Самарской области зарегистрировали больше 18 тысяч заболевших, что выше уровня прошлой недели на 6,1%. Причем чаще всего сейчас болеют подростки и взрослые (их эпидпорог превышен на 131,51%).

Удивительно, но этой осенью ковид отдал пальму первенства другому вирусу: сейчас в регионе пациенты чаще всего заражаются свиным гриппом. Вот самые распространенные его симптомы: головная боль, боль в мышцах, рвота, диарея, кашель, насморк, нехватка воздуха и высокая температура.

— Лабораторные исследования показали, что в области отмечается циркуляция еще 2 вирусов: парагриппа и аденовирусов, — сообщили в управлении Роспотребнадзора по Самарской области.

Грипп свиней типа А (H1N1) — высоко заразная, остро протекающая болезнь, характеризующаяся внезапным началом, быстрым охватом большого количества людей, резко выраженной лихорадкой и поражением органов дыхания.

Аденовирусная инфекция — острое инфекционное заболевание, которое вызывает конъюнктивит, повышение температуры, боли в животе, тошноту, рвоту, воспаление лимфоузлов, поражение слизистых верхних дыхательных путей.

Парагрипп — вирусная инфекция. Большинство форм вируса вызывают круп — угрожающее жизни заболевание верхних дыхательных путей, характеризующееся частичным или полным перекрытием просвета гортани, особенно опасным для детей до 5 лет, так как вызывает приступы частичного или полного удушья, лающим кашлем, тошнотой и высокой температурой. Также некоторые типы парагриппа вызывают бронхиолит, пневмонию. Вирус передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем.

А вы сейчас болеете чем-нибудь сезонным?

Да, подхватил ОРВИ
Болел недавно
Нет, но близкие болеют
Я здоров

До этого показатель заразившихся острыми респираторными инфекциями был намного ниже, но тоже вызывал опасение у врачей. Но и это еще не всё: специалисты областного Роспотребнадзора зафиксировали увеличение числа больных геморрагической лихорадкой — 176 случаев заболевания на 10 тысяч человек.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем