TOLYATTY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Тольятти

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

5 м/c,

ю-з.

744мм 44%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье В Тольятти запретили продажу домашних гусей, кур и уток

В Тольятти запретили продажу домашних гусей, кур и уток

Рассказываем, о чем идет речь

Торговать живой птицей на рынках Тольятти запретили, готовой к жарке, варке, тушению — нет

В Тольятти нельзя будет торговать домашней птицей на рынках и ярмарках выходного дня. Запрет связан с карантином птичьего гриппа, который ввели в нескольких районах Самарской области. Речь идет только о живых петухах, курицах, утках и гусях.

— Во многих случаях хозяева частных птичников покупали кур-несушек в течение предыдущих нескольких недель на свободных районных и деревенских рынках. В этой связи я поручил запретить продажу живой домашней птицы на любых площадках города. Например, я лично не раз видел, как на рынке в Центральном районе и в выходные, и в будни торгуют утками, курами, гусями. Возможно, такие торговые точки есть где-то еще, — сообщил мэр Тольятти Николай Ренц.

А вы где берете курицу?

В супермаркетах
У фермеров на рынке
Выращиваю птицу самостоятельно

В Самарской области заболевание начало распространяться достаточно быстро. В начале августа вспышку высокопатогенного птичьего гриппа обнаружили в подсобном хозяйстве в поселке Береговом Шигонского района. Потом объявили карантин из-за вспышки острого респираторного вирусного заболевания еще в двух районах Самарской области. По словам мэра Тольятти, в недавнем прошлом врача, грипп распространяется быстро и определить болезнь можно по состоянию домашней птицы.

— Хочу предупредить всех тольяттинцев, у кого есть личные подсобные хозяйства: если птица стала вялой, опал гребешок и появилась синюшность — это очень тревожные симптомы. Поэтому, пожалуйста, вызывайте специальные ветеринарные службы и ни в коем случае не употребляйте такую птицу в пищу. Птичий грипп — инфекция коварная, она опасна и для людей. Заболевание характеризуется лихорадкой и поражением легких. Высока вероятность летального исхода, — сообщил градоначальник Тольятти.

Уважаемые читатели, у TOLLYATY.RU есть группа во «ВКонтакте». Здесь вы можете не только читать все наши материалы, но и предлагать свои новости, фото и видео. И таким образом активно участвовать в жизни нашего города!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем