TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

748мм 56%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Чревато лихорадкой и пневмонией: в Самарской области установили карантин 30-километровой зоне

Чревато лихорадкой и пневмонией: в Самарской области установили карантин 30-километровой зоне

Публикуем список населенных пунктов

На место отправили специалистов для проведения обследований

В Самарской области ввели карантин по опасному, но хорошо известному заболеванию. В подсобном хозяйстве в поселке Береговой Шигонского района обнаружили вспышку высокопатогенного птичьего гриппа.

Территорию поселка объявили эпизоотическим очагом. Постановление об этом подписал глава Самарской области Дмитрий Азаров.

— Установить угрожаемую зону в радиусе 5 километров от границ очага, включая сёла и поселки Береговой, Нижний Тукшум, Епифановка, Гривенский. В радиусе 10 километров от угрожаемой зоны установить зону наблюдения, включить туда населенные пункты Гремящий Ключ, Старый Тукшум, Биринск, Красный Ключ, Бичевная, Байдеряково, Бичевной, — говорится в документе.

В зоне карантина запретили:

  • лечить восприимчивых к вирусу птиц;

  • пускать на территорию посторонних;

  • ввозить и вывозить птиц, а также их яйца и мясо;

  • вывозить корм, с которым могли контактировать больные птицы;

  • выпускать птиц на выгул;

  • охотиться на птиц.

H5N1, более известный как высокопатогенный «птичий грипп» — подвид вируса гриппа A. Может вызвать заболевания как у людей, так и у животных. У людей вызывает лихорадку, кашель, фарингит, конъюнктивит и в более тяжелых случаях пневмонию с вероятностью смертельного исхода.

За последние несколько недель в 63-м регионе обнаружили несколько эпизоотических очагов разных болезней. Например, в 20-х числах июля в Кинельском районе выявили лейкоз крупного рогатого скота. На карантин посадили частное подворье. А в конце месяца вспышку лейкоза зафиксировали сразу в Красноярском и Борском районах.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем