TOLYATTY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Тольятти

Погода+19°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

с-з.

748мм 55%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Еще 2 района Самарской области посадили на карантин из-за вирусного заболевания

Еще 2 района Самарской области посадили на карантин из-за вирусного заболевания

Зоны изоляции установили на территориях радиусом по 15 километров

Кроме специалистов в зону карантина никого не пускают

В Самарской области расширили зону карантина. Еще в двух районах 63-го региона зафиксировали вспышку острого респираторного вирусного заболевания — высокопатогенного птичьего гриппа.

Эпизоотический очаг обнаружили в селе Старое Вечканово Исаклинского района, а также на железнодорожной станции Шентала и в деревне Васильевка Шенталинского района.

— В радиусе 5 километров от каждого эпизоотического очага установить угрожаемую зону. Территорию в радиусе еще 10 километров объявить зоной наблюдения, — говорится в постановлении губернатора Самарской области об установлении карантина.

Теперь в зоне изоляции запрещено:

  • лечить больных птиц;

  • пускать на территорию посторонних;

  • ввозить и вывозить птиц и яйца;

  • убивать птиц на мясо и вывозить это мясо;

  • вывозить корм, с которым могли контактировать больные птицы;

  • выпускать птиц на выгул;

  • охотиться на птиц;

  • проводить сельскохозяйственные ярмарки и выставки.

H5N1, более известный как высокопатогенный «птичий грипп» — подвид вируса гриппа A. Может вызвать заболевания как у людей, так и у животных. У людей вызывает лихорадку, кашель, фарингит, конъюнктивит и в более тяжелых случаях — пневмонию с вероятностью смертельного исхода.

Предыдущий очаг птичьего гриппа обнаружили в начале августа 2022 года. Тогда вспышку вируса зафиксировали в поселке Береговой Шигонского района.

Кроме того, за последние несколько недель в 63-м регионе обнаружили эпизоотические очаги других болезней. Например, в 20-х числах июля в Кинельском районе выявили лейкоз крупного рогатого скота. На карантин посадили частное подворье. А в конце месяца вспышку лейкоза зафиксировали сразу в Красноярском и Борском районах.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем