TOLYATTY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тольятти

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

южн.

754мм 76%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всё о коронавирусе Инфекционка на Шлюзовом выходит из красной зоны

Инфекционка на Шлюзовом выходит из красной зоны

Об этом сообщил главный инфекционист Тольятти

Больница будет принимать пациентов с обычными инфекциями

Из-за снижения заболеваемости коронавирусом инфекционное отделение Медгородка в микрорайоне Шлюзовой выходит из режима работы в качестве ковид-госпиталя. Как сообщил руководитель отделения, главный инфекционный врач Тольятти Николай Каравашкин, больница, расположенная на улице Зеленая, начнет принимать не только людей с подозрением на коронавирус.

— Количество больных ковидом снижается уже вторую неделю, так что за несколько последних дней в отделении провели дезинфекцию отделения, и со среды 1 декабря, начинается прием только пациентов с обычными инфекциями. При этом руководство больницы учитывает все варианты развития событий: если заболеваемость COVID-19 в городе вновь начнет расти — перепрофилировать отделение обратно в ковид-госпиталь можно будет за 3–5 суток, — сообщил Николай Каравашкин.

Больница в микрорайоне Шлюзовой была перепрофилирована под ковид-госпиталь с 1 октября. На базе учреждения развернули госпиталь, рассчитанный на 80 коек. В обычном режиме работало только отделение для паллиативной помощи больным ВИЧ-инфекцией, у которого был отдельный вход.

Но, поскольку тенденция благоприятная и заболеваемость продолжает снижаться, сказал врач, можно вернуть инфекционное отделение для обычных больных. На сегодня в целом в ковид-госпиталях Тольяттинской городской больницы развернуты 1020 койкомест, на лечении находится 730 больных. Если так пойдет дальше, то следующим к полному «выходу из ковида» будет готовиться онкологический корпус, — сказал Николай Каравашкин.

В начале октября Медгородок перевели в красную зону, сохранив часть отделений для плановой помощи. Эндокринологических пациентов перевели в больницу № 1 (больница Виталия Гройсмана). Пациентов общего неврологического профиля, за исключением инсультников, распределили между Ставропольской ЦРБ и городской больницей № 5.

Пока на спад пошла четвертая волна коронавируса, он подкинул очередной неприятный сюрприз — в Южной Африке обнаружили новый штамм, получивший название «омикрон». Всемирная организация здравоохранения выразила обеспокоенность по этому поводу, а Россия уже закрыла на всякий случай авиасообщение со странами, где он наиболее активно распространяется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем