TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

облачно, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

южн.

742мм 63%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Здоровье Всё о коронавирусе 810 корпус Медгородка вернули в режим красной зоны

810 корпус Медгородка вернули в режим красной зоны

Рассказываем, где получить плановую помощь

Корпус перешел в режим чистой зоны только в июле, не прошло и 3 месяца, как его снова сделали красным

Главный врач ГКБ №5 (Медгородок) Алексей Кирсанов рассказал об изменениях, которые произошли в больнице из-за резкого всплеска заболеваемости коронавирусом. Терапевтический корпус (810-ка) вновь перевели в режим красной зоны. Здесь развернут еще 360 мест для лечения COVID-19.

Часть отделений сохранили для оказания больным плановой помощи внутри Медгородка, а за некоторыми видами помощи нужно будет ездить в другие больницы Тольятти.

— Мы сохранили в 810-м корпусе кардиологическую помощь, терапевтическое отделение, два онкохирургических, гематологическое отделение, отделение гнойной хирургии, «чистую» реанимацию. Кроме того, отделение острых нарушений мозгового кровообращения переезжает в хирургический корпус и продолжит работу там. Эндокринологические пациенты переводятся для оказания помощи в больницу № 1 (больница Виталия Гройсмана). Пациенты общего неврологического профиля, за исключением инсультников, распределяются между Ставропольской ЦРБ и нами. Если наших коек терапии и кардиологии будет не хватать — пациентов этих профилей примут в ТГКБ 2 (больнице имени Баныкина), — прокомментировал Алексей Кирсанов.

Медик пояснил, что такие меры позволят высвободить часть персонала для того, чтобы обеспечить докторами ковид-госпиталь Медгородка. Также он отметил, что приостановка плановой медпомощи не коснется онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний. При этом экстренная помощь будет оказана в полном объеме.

— Если у пациента случился аппендицит, обострилась язва, приступ холецистита или панкреатита — он не останется без помощи, все необходимые операции и лечение ему будут предоставлены, — рассказал главврач.

С 1 августа в Тольятти открылся ковид-госпиталь, построенный по модульной системе. Он рассчитан на 70 коек: 50 терапевтических и 20 реанимационных. В отделении реанимации оборудована операционная — в экстренных случаях пациентов с хирургическими осложнениями будут оперировать прямо в красной зоне. Все палаты обеспечены кислородом, в каждой есть собственный санузел и душевая кабина.

Он примет на себя основной удар по приему пациентов с подозрением на COVID-19: больного с подозрением на COVID-19 доставляют сразу в приемный покой нового госпиталя, где тут же проводят исследование на компьютерном томографе и принимают решение, где лечить дальше. Здесь мы писали, что нужно брать с собой в ковид-госпиталь, если вас или близкого госпитализируют.

В самарских медучреждениях также увеличивают количество коек для больных ковидом. Под раздачу даже попал роддом, расположенный в Куйбышевском районе. Жители столицы региона решению совсем не рады, но власти объясняют меру необходимостью профилактики заражений в отделениях.

Кроме того, нам необходимо высвободить часть медработников для того, чтобы направить их в ковид-госпитали и сосредоточить на неотложной помощи, — объяснил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем