TOLYATTY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тольятти

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

755мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Тольятти открыли памятник Пальмиро Тольятти

В Тольятти открыли памятник Пальмиро Тольятти

Незадолго до открытия он рухнул, но его восстановили

Пальмиро, по задумке автора, всматривается в небо и верит в лучшее

В Итальянском сквере Тольятти открыли памятник Пальмиро Тольятти — тот самый, который успел прославиться в городе за два месяца до официальной церемонии. Композицию восстановили, а вскоре провели и самое мероприятие в честь установки.

Посмотрите, как он выглядит в итоге:

Автор проекта — художник Александр Фокин, кстати, известный именно своими работами по стеклу. По его задумке композиция показывает симбиоз итальянских Альп и Жигулевских гор и воды реки Волга (зеленые стеклянные волны). На этом фоне установлен сам бюст Пальмиро, который вглядывается в небо с надеждой на лучшие времена. Концепцию памятника власти рассказывали еще на его презентации.

А сам памятник уже повидал многое: два месяца назад его разбили, заподозрив в этом вандалов. Полиция опровергла факт вандализма, а прокуратура продолжает выяснять детали ЧП и сместила фокус внимания с потенциальных вандалов на другие лица.

Интересно, что идея установки монумента принадлежит почетному гражданину Сызрани Джорджио Вердучи. Но жителям Тольятти предложение понравилось, и идею они одобрили. Отметим, что родственников итальянца, которых хотели пригласить, на празднике не было.

Вам нравится памятник?

Да, монументально!
Веселенький, зелененький!
Нет, не понимаю такого искусства
Уважаемые читатели, у TOLYATTY.RU есть группа во «ВКонтакте». Здесь вы можете не только читать все наши материалы, но и предлагать свои новости, фото и видео. И таким образом активно участвовать в жизни нашего города!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем