TOLYATTY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Тольятти

Погода+19°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

южн.

744мм 47%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Тольятти хотят установить в домах ступенькоходы

В Тольятти хотят установить в домах ступенькоходы

Рассказываем, что это за агрегаты

Ступенькоходы должны дать возможность тольяттинским инвалидам чаще выходить из дома

В Тольятти планируют отказаться от установки пандусов для инвалидов-колясочников в пользу других решений. Металлические рампы хотят заменить современными устройствами с возможностью самостоятельного управления.

— Средства, которые ежегодно выделяют на пандусы, разумнее тратить на приобретение электрических механизмов. Они позволят человеку на коляске подниматься по лестнице на любой этаж вне зависимости от наличия или отсутствия пандуса. Например, это ступенькоходы. Это оборудование мобильно и его можно перевезти туда, где оно необходимо. К слову, в Тольятти есть свое производство таких механизмов, — рассказали в гордуме.

Ступенькоход — это мобильное механическое устройство с электроприводом и электронным управлением, предназначенное для перемещения коляски с сидящим в ней инвалидом вверх и вниз по лестничным маршам. Работает агрегат от перезаряжаемого аккумулятора, срок действия без подзарядки некоторые производители измеряют количеством пройденных ступеней.

Установить ступенькоходы собираются по муниципальной программе «Капитальный ремонт многоквартирных домов городского округа Тольятти». По этой программе на доступную среду для инвалидов-колясочников выделено 1 миллион 800 тысяч рублей.

Осталось вписаться в сумму: недавно глава правительства Самарской области Виктор Кудряшов подписал постановление об увеличении предельной стоимости работ и услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Тарифы на услугу тоже изменились: с 1 января 2022 года региональные власти подняли тарифы на капремонт. Жильцы домов высотой до 5 этажей будут платить по 7,27 рубля за квадратный метр. В многоэтажках расценки еще выше — по 8,36 рубля за квадрат.

Тем не менее в 2022–2023 годах в Самарской области запланировали провести капремонт в 2401 многоквартирном доме, включая дома Тольятти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем