TOLYATTY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Тольятти

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

зап.

749мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Учиться, влюбляться, жениться»: мэр города поделился мнением, как вернуть людей в Тольятти

«Учиться, влюбляться, жениться»: мэр города поделился мнением, как вернуть людей в Тольятти

Численность населения упала, но всё поправимо

Мэр Тольятти предлагает для начала посадить клумбы, а потом — строить общежития

Новые данные Самарастата поставили Тольятти перед новым фактом: за последний год численность его населения упала и сейчас составляет 685 тысяч человек — год назад эта цифра была выше. По мнению городского главы Николая Ренца, существуют доступные способы привлекать в Тольятти людей, в том числе молодых и активных, и мотивировать оставаться здесь жить и работать.

— Для начала нужно прибраться в городе: навести порядок на улицах, убрать мусор, посадить больше клумб. Конечно, нужно продолжать создавать новые рабочие места, открывать заводы, например, как завод плавленого сыра «Карат», который строят в Комсомольском районе. Вскоре, надеемся, модернизируют средние профессиональные учебные заведения, а в ближайшие годы попадем в программу по строительству студенческих кампусов. Сейчас потребность в них гораздо выше, чем может предоставить город: нужны 800 мест, а есть всего 600. Если создавать и строить общежития для студентов, в городе будет больше молодых семей: молодые люди будут здесь учиться, а потом — влюбляться и жениться, останутся жить и растить детей, — прокомментировал глава Тольятти.

Одной из причин убыли может быть очень высокая смертность, зафиксированная в прошлом году. Также может влиять естественная миграция: тольяттинцы бегут в Москву и переезжают из городской черты в соседние деревни, где обретают дом и официальную прописку. Эту версию подтверждает тот факт, что количество жителей Ставропольского района выросло на 3 тысячи человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем