TOLYATTY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тольятти
Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-з.

743мм 85%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Город Украли кораллы: самарская таможня передала в музей Калининграда ценный экспонат

Украли кораллы: самарская таможня передала в музей Калининграда ценный экспонат

Кораллы охраняются законом и находятся на грани исчезновения

Сувениры из Дубая жительница Самары не смогла ввезти в Россию | Источник: Самарская таможняСувениры из Дубая жительница Самары не смогла ввезти в Россию | Источник: Самарская таможня
Сувениры из Дубая жительница Самары не смогла ввезти в Россию
Источник:
Самарская таможня

Красноглинский районный суд рассмотрел необычное дело. Требовалось признать федеральной собственностью кораллы, которые прибыли в Самару в багаже местной жительницы из Дубая.

На таможне в аэропорту кораллы у нее изъяли, так как у путешественницы не было с собой документов на них.

— Эксперты подтвердили, что изъятые животные относятся к классу кораллов, которые находятся под угрозой исчезновения, — рассказали в Самарской таможне.

Коралл представляет собой материал скелета колонии коралловых полипов (морские беспозвоночные, которые обитают на дне). Большие скопления кораллов формируют коралловые рифы и коралловые острова. Рост кораллов составляет обычно даже в благоприятных условиях не более 1 см в год в продольном направлении, поэтому на формирование среднего рифа могут уйти столетия, острова — тысячелетия.

Суд признал правоту таможенников. Кораллы передали в калининградский Музей Мирового океана.

Музей Мирового океана в Калининграде — первый в России комплексный маринистический музей. В нем есть экспозиции, посвящённые судоходству, морской флоре и фауне, геологии и гидрологии мирового океана, а также маринистическая библиотека и действующая экологическая станция. Посетитель может осмотреть музейные суда «Витязь», «Космонавт Виктор Пацаев» (судно входило в число судов Службы космических исследований АН СССР), подводную лодку Б-413, а также скелет кашалота; познакомиться с коллекцией старинных пушек и якорей. Филиал музея — ледокол «Красин» — находится на вечной стоянке в Санкт-Петербурге.

В самарском аэропорту сотрудники таможни нередко находят в багаже людей эксклюзивные вещи, на ввоз которых требуются специальные документы. Так, чучело крокодила из Конго, которое изъяли у пассажира одного из самолётов, приютили самарские экологи.

А жительница Самары привезла из ОАЭ необычные сувениры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем