TOLYATTY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тольятти

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

южн.

743мм 38%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Развлечения репортаж Знойные красотки и ревущие моторы: показываем, как в Самаре прошел чемпионат по дрифту

Знойные красотки и ревущие моторы: показываем, как в Самаре прошел чемпионат по дрифту

Было очень жарко!

Покрышки у гоночных машин с «криком» сгорали быстрее, чем гости фестиваля под палящим солнцем

Визг тормозов, запах жженой резины, девушки в купальниках и толпы народа. В такой «заряженной» обстановке прошли соревнования по дрифту. Мы посетили чемпионат. Посмотрите, как это было.

А вот и столпотворение у трассы

Мероприятие прошло 24 июля на парковке у ТРК «Амбар». Уже с самого утра сотни фанатов ходили по автостоянке и оценивали вложения автовладельцев, которые буквально «болеют» этой темой. Видно, сколько стараний и усилий потратили на свою технику участники выставки и заездов.

Тут вам и тюнингованный «Зил»
Фанат российского автопрома с малых лет
Ковер — особое украшение для выставки
Красотки любят «Волгу»

Среди выставочных автомобилей можно увидеть как представителей отечественного автопрома, так и культовые иностранные марки. Старые «шестерки», «Волга», «Москвичи» могут смело составить конкуренцию классическим «Мерседесам», «Мустангам» и японским тачкам.

Шикарный «Москвич»
Владелец с любовью относится к своей «шестерке»
Пока одни красуются, другие — гоняют
Ни одна девушка не может устоять перед дорогим авто
Кто-то готов рассекать по волнам

— Уже полгода участвую в выставках в других городах и в Самаре, у «Амбара» второй раз. В машину приходится много вкладываться: дорогая покраска — например, диски только 3 месяца красили в особый цвет, тюнинг, внутренности машины. Я уже потратил минимум 700 тысяч, — рассказал Матвей.

А вот и машина Матвея

Много было и классных мотоциклов. Некоторые самарские умельцы умудрились полностью собрать транспорт с нуля.

— Я очень хотел сделать мотоцикл в американском стиле 30-х годов — в сети увидел силуэт такого и влюбился в него. Покупать очень дорого готовый, потому решил изготовить сам — много деталей вырезал на токарном станке, некоторые заказывал. Учитывая полностью ручную сборку, потратил около 100 тысяч рублей на него, — рассказал про свой байк Мухамед, который уже второй раз посещает фестиваль.

Мухамед приехал на мероприятие, чтобы пообщаться с такими же фанатами и «пошуметь, чтобы по голове не настучали»

Помимо рядов выставочных автомобилей, гости мероприятия могли также попасть на стрижку в штаб местного барбершопа, который располагался у центрального входа в торговый центр. Здесь же выступал диджей — его плейлист помогал зрителям окунуться в атмосферу автопати из крутых фильмов про уличные гонки.

Для фанатов были организованы торговые точки с мерчем мероприятия. А самые голодные могли подойти к ларьку с едой и напитками.

Готовили быстро и сытно
Можно было стать владельцем игрушечной модельки

За день до этого состоялся заезд на определение топ-32 автомобилей, которые будут участвовать в финальной дрифт-гонке. Отличившиеся водители с самого начала мероприятия провели тренировочные соревнования, чтобы подготовиться к финалу вечером.

Машины кружились в своем безумном «вальсе»
Каждый владелец старается отличиться внешним видом своего авто
За кого-то болеют?
Плотная дымка окутывает фанатов

Все участники очень общительные и дружелюбные: между ними нет напряжения или негатива. И неважно, впервые ли водитель решил отправиться на соревнования или появляется тут уже давно.

Несмотря на напряженные соревнования, улыбка не сходила с лиц участников
Были и неудачные заезды
Многие приезжают целыми командами, как одна семья

— Дрифт — очень дружная тусовка, все друг другу помогаем и максимально кайфуем от этого. Мы здесь дома. Есть противостояние, есть соперничество, но очень дружная тема. Конечно, в «семье не без урода», но никогда не было серьезных подстав, — поделился мнением пилот Валерий.

В летних дрифтах Валерий участвует с 2018 года

Говоря про вложения в авто для дрифта, то меньше 1,5 миллиона рублей ни от одного из автовладельцев не услышишь.

— Свой «Лексус» собирал несколько лет. Даже со счета сбился, сколько вложил — уж точно не меньше 2 миллионов рублей. Как и все здесь, в машину вложился полностью сам — если и есть спонсоры, то они помогают только с маслом и шинами. Последнее, кстати, уходит очень быстро — проедешь 3–4 круга и уже комплект резины уходит, — поведал нам старожил Антон, который участвует в дрифт-соревнованиях с самого их появления в Самаре.

Антон считает, что «как только на трассе гаснут светофоры, голова должна быть пустой, без эмоций»
Некоторые переделывают машину каждый год, и даже во время соревнований не перестают ее совершенствовать
И этого комплекта шин может даже не хватить

По словам водителей, ни один год не обходится без небольшого ДТП. И этот год не стал исключением: во время вечернего заезда одна из гоночных машин врезалась в бетонное ограждение и потеряла бампер. Не зря на мероприятии дежурит скорая помощь, но в этот раз она не пригодилась.

Жаль, что оставил — красивый ведь бампер

Помимо самарских участников, на фестиваль приехали гости из других городов.

Пилот Эмиль приехал свои своими друзьями из Казани. В прошлом году он попал в топ-8 в родном городе на своем «Ниссане-Сильвиа»
А вот его «красавица» в деле

— У «Амбара» я на мероприятии впервые, до этого бывал на дрифте в родном городе, там это тоже хорошо развито. Хотелось бы, чтобы такие треки развивались, тогда у людей не будет мотивации нарушать правила и гонять на дорогах, — считает Руслан из Оренбурга.

Руслану не хватило музыки на мероприятии

Во время соревнований любой желающий мог пощекотать свои нервы и прокатиться на дрифт-такси.

Очередь не заканчивалась несколько часов — все хотели почувствовать кайф от экстремальной езды
Катаются даже целыми семьями
И в любом возрасте

— Уже не первый раз посещаю фестиваль, и каждый раз стараюсь попасть на дрифт-такси. Так круто, что даже хочется самому стать водителем и участвовать в гонках, — поделился впечатлениями гость фестиваля Матвей.

Матвей пришел посмотреть на японские машины — культовую «Тойоту-Марк 2» и «ГТР 34»
Его спутницы — милые фанатки гонок

Посреди мероприятия на главной сцене красотки в купальниках решили устроить неожиданные танцы. Зрители были впечатлены эротичным шоу.

На парковке «Амбара» была своя вечеринка. Некоторые автолюбители неплохо вложились в аудио-систему — мощные басы разносились чуть ли не по всей площадке.

Интересно, не мешает ли обзору?
Такой в 4 часа ночи заставит «танцевать» весь район
Немного басов

Несмотря на знойную жару, которую синоптики прогнозировали на эти выходные, мероприятие прошло позитивно. Кто-то был впервые и боялся подходить к ограждению, кого-то нельзя было «за уши оттащить» от ревущих моторов на трассе, но все остались довольны.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем