TOLYATTY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Тольятти

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

зап.

749мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика АВТОВАЗ будет выпускать Lada на площадке завода Nissan

АВТОВАЗ будет выпускать Lada на площадке завода Nissan

Рассказываем детали

Вскоре наши «Лады» начнут сходить с конвейера в Северной столице России

Тольяттинский автогигант анонсировал начало выпуска автомобилей под своим брендом на площадях в Санкт-Петербурге. На мощностях завода Nissan планируют производить автомобили Lada — сам японский концерн вслед за французской компанией «Рено» покинул Россию.

— АВТОВАЗ рассчитывает во II полугодии 2023 года начать выпуск в Санкт-Петербурге новых автомобилей под брендом Lada. Предполагается поэтапная постановка на производство различных моделей сегментов С и D, включая кроссоверы и седаны. Всё необходимое для сборки будет поставляться одним или несколькими партнерами из дружественных стран, переговоры с которыми находятся в завершающей стадии. Также планируется поэтапная локализация производства с задействованием поставщиков компонентов, расположенных в том числе в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Это обеспечит сохранение занятости как на автозаводе, так и в смежных отраслях региона, — сообщил президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов.

Японский производитель ушел из страны по той же схеме, что и экс-владелец завода — французская компания Renault. Правда, за ней сохраняется право выкупа, которое можно реализовать в течение 6 лет. Сейчас тольяттинский завод, помимо непосредственно выпуска автомобилей, занимается постпродажным и сервисным обслуживанием автомобилей Renault на российском рынке. Точно так же завод из Тольятти будет заниматься и автомобилями Nissan.

В марте 2022 года из-за спецоперации на Украине и санкций, введенных против России, французский концерн объявил о своем уходе. АВТОВАЗ отреагировал на заявление и анонсировал выпуск моделей с минимальным количеством импортных комплектующих. Недавно завод объявил о выпуске нового кроссовера SUV на базе Vesta.

Помимо возрождения производственной сферы в условиях санкций на предприятии демонстрируют и оживление жизни внутри коллектива. Недавно там выбрали «Королеву Завода» — самую талантливую и красивую сотрудницу АВТОВАЗа.

Самую актуальную информацию о жизни Тольятти читайте в нашей группе во «ВКонтакте». Вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео, которые мы опубликуем.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем