TOLYATTY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Тольятти
Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

южн.

756мм 58%
Подробнее
USD 84,64
EUR 91,43
Криминал Криминального авторитета из Тольятти Игоря Сиротенко с погонялом «Сирота» объявили в розыск

Криминального авторитета из Тольятти Игоря Сиротенко с погонялом «Сирота» объявили в розыск

По версии следствия, он был организатором банды и исполнителем убийства в перестрелке у КПП АВТОВАЗа

Игорю Сиротенко («Сироте») предъявили обвинение заочно | Источник: «Паблисити» / vk.comИгорю Сиротенко («Сироте») предъявили обвинение заочно | Источник: «Паблисити» / vk.com

Игорю Сиротенко («Сироте») предъявили обвинение заочно

Источник:

Следователи занялись убийством 30-летней давности, которое совершили бандиты Тольятти. В СУ СК сообщили об обвинении, которое предъявили Игоре Сиротенко по кличке «Сирота».

По версии следствия, он организовал вооруженную группировку и лично был исполнителем заказного убийства, которое 30 лет назад на контрольно-пропускном пункте (КПП) АВТОВАЗа.

«30 мая 1994 года в городе Тольятти была перестрелка из-за передела автомобильного бизнеса между противоборствующими преступными группами. Тогда были убиты два человека, еще несколько получили огнестрельные ранения. По данному факту было возбуждено уголовное дело по п. п. „а“, „д“, „з“, „н“ ст. 102 УК РСФСР (убийство двух и более лиц из корыстных побуждений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, способом опасным для жизни многих людей). По версии следствия, организатором и непосредственным исполнителем указанного убийства являлся создатель преступной группы „сиротинские“.

Организатору банды предъявлено заочное обвинение в том числе и за создание ОПГ. Обвиняемый объявлен в розыск», — прокомментировали в СУ СК РФ по Самарской области.

Бывший редактор отдела «Криминал» газеты «Тольяттинское обозрение», которая писала о криминальных разборках в автограде, рассказал, что случилось на кровавой «стрелке».

«Тогда из-за конфликта по поводу партии товарных „Жигулей“ встретились представители двух крупнейших тольяттинских группировок — Напарника (Вдовина) и Димы Большого (Рузляева). Сиротенко там присутствовал лишь как заинтересованное лицо — именно его фирмы выгоняли автомобили, Дима Большой выступал, как партнер, прикрывая сделку и решая вопросы на Автовазе. Напарник был недоволен, что большая партия машин уходит с завода без учета его интересов.

Диму Большого представлял Валерий Спицын (Опасный), а Напарника — Юрий Быков, Александр Сапунов (Фантомас) и Георгий Сидоренко. В какой-то момент разговор перешел в ссору и Сидоренко ударил Сироту по лицу. Началась стрельба, в результате которой погибли Александр Сапунов и Георгий Сидоренко. Быков был тяжело ранен и потерял глаз.

Этот эпизод был задокументирован при расследовании дела Волговской группировки более 20 лет назад. В деле присутствовало несколько протоколов показаний участников этой бандитской «стрелки», которые описывали все достаточно подробно. И согласно этим показаниям Сирота не участвовал в перестрелке, а напротив спрятался под автомобилем, а потом перебрался в чью-то «Ладу» и уехал с места разборки.

Выстрелы, которые стали смертельными для двух друзей Напарника приписывали Валерию Спицыну (Опасному), который пропал без вести еще в 90-е годы. Но, видимо, следствие получило иные показания, которые сейчас позволяют обвинить Игоря Сиротенко в убийстве», — рассказал Павел Каледин.

В СУ СК РФ по Самарской области сообщили, что факты вскрылись во время расследования поджога ритуального салона в Самаре. Изобличили банду вместе с криминалистами, полицией и ФСБ России.

Отметим, что второй криминальный авторитет — участник разборки погиб 24 апреля 1998 года. Диму Большого расстреляли сразу из трех точек вместе с водителем. Похоронили его на Баныкинском кладбище в Центральном районе Тольятти.

Могила Димы Большого на Баныкинском кладбище Тольятти | Источник: Юлия Дроглева Могила Димы Большого на Баныкинском кладбище Тольятти | Источник: Юлия Дроглева

Могила Димы Большого на Баныкинском кладбище Тольятти

Источник:

Большой репортаж о роскошных могилах многих тольяттинских авторитетов и братков можете посмотреть здесь.

Там же, на Баныкинском кладбище, похоронены два главных редактора «Тольяттинского обозрения» Валерий Иванов и Алексей Сидоров, которые писали в Тольятти расследования о бандитизме и были убиты.

Самую актуальную информацию о жизни Тольятти читайте в нашей группе во ВКонтакте. Вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео, которые мы опубликуем

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления