TOLYATTY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тольятти

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-в.

752мм 47%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал мнение «Киллер разрядил в него всю обойму»: каким был легендарный журналист из Тольятти Валерий Иванов

«Киллер разрядил в него всю обойму»: каким был легендарный журналист из Тольятти Валерий Иванов

Прошло ровно 20 лет со дня его гибели

Внимательный читатель заметит, что рядом с Валерием Ивановым похоронили его друга и соратника — Алексея Сидорова. Его убили год спустя

В эти дни отмечают 20 лет со дня смерти основателя и первого главного редактора газеты «Тольяттинское обозрение», моего первого наставника в журналистике Валерия Иванова. Расскажу вам такую историю. Где-то за год-полтора до моего устройства на работу в «ТО» я делала репортаж в Москве для журнала самарской авиакомпании «Всё небо». И там, на выставке, столичные фотографы читали тольяттинскую газету с восхищением: «Вот это смелые ребята живут в Тольятти, вот это они дают!» Газета была российским явлением, да.

«Тольяттинское обозрение» — городская газета города Тольятти, существовавшая в период 1996–2014 годов и публиковавшая материалы о бандитизме, коррупции, преступлениях, процветавших в городе в лихие 90-е. Газета была известна не только своими публикациями, но и многочисленными преступлениями вокруг газеты. По материалам газеты «Тольяттинское обозрение» телепроектом «Криминальная Россия» были сняты две серии фильмов «Жигулевская битва» и «Битва при Жигулях».

Можете представить, как меня перло, когда в 1999 году я устроилась туда корреспондентом в отдел социалки и писала сначала робкие заметки о работе ТОСов, потом и социалку куда как поострее.

На всех планерках, куда (пофиг на огромные штрафы) стабильно опаздывала, смотрела на Валеру честными влюбленными глазами: на него, как на воду и огонь, можно было смотреть вечно!

Валера был человек невероятной харизмы. Это было солнце, личность космического масштаба! Он смог сделать частью своей вселенной всех, кто в тот момент оказался в его орбите и, конечно, в коллективе газеты.

А коллектив у нас сложился пестрый и безбашенный: филологи, мастера с завода, бывшие менты, музыканты, просто бродяги по жизни... Жилось (а многие практически жили в редакции) и писалось всем весело и легко. Угрозы газете раззадоривали и воспринимались как призыв к действию. Статьи выходили горячее, мы становились дружнее...

В один момент, 29 апреля, всё рухнуло... Дальше была другая история, уже с Алексеем Сидоровым. Газета была по-прежнему острой и читаемой всеми — от полиции до бандитов (кстати, многие из них были героями статей «ТО» и нашли покой на Баныкинском кладбище, по иронии судьбы недалеко от могил двух главных редакторов). Но все-таки не такой, как прежде...Солнце ушло.

29 апреля 2002 года во дворе своего дома в машине Валерий Иванов был убит. 2 мая похоронен на Баныкинском кладбище в Тольятти. Незадолго до убийства Валерию Иванову поступали угрозы от лидеров ОПГ, в первую очередь со стороны чеченской группировки Ахмадовых. 9 октября 2003 года у подъезда своего дома был убит второй главный редактор газеты Алексей Сидоров. Преступник нанес 9 ножевых ранений.

Итак, 29 апреля 2002 года, ровно 20 лет назад (далее цитирую своего коллегу и друга Сергея Давыдова):


«Валерий Иванов поехал домой, на бульвар Гая, 21.
Там он собирался пробыть не более получаса: необходимо было ехать на новую встречу. Как обычно, Валера оставил свою «Ниву» около подъезда. А около одиннадцати часов вечера решил съездить в магазин за конфетами для своей десятилетней дочки. Сидящие на скамейке у подъезда подростки видели, как Валера вышел на улицу, открыл свою машину и сел за руль.

Но в тот момент, когда он стал закрывать дверь, ее дернули снаружи. Дверца открылась, и неизвестный выстрелил Валере в голову. После чего главный редактор «ТО» упал на пассажирское сидение, а убийца залез в салон и разрядил в свою жертву всю обойму из пистолета. На глазах ошарашенных подростков, на глазах десятков людей, гуляющих в этот теплый вечер во дворе дома, подонок хладнокровно вылез из машины и, не спеша (!), зашагал прочь. При этом он даже не прятал от прохожих своего лица...»

Убийца до сих пор не найден.

Валера, помню.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем