TOLYATTY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Тольятти

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

с-з.

749мм 76%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал репортаж «Она попала в лапы лесбиянки»: мать похищенной студентки рассказала об отношениях своей дочери и замдекана вуза

«Она попала в лапы лесбиянки»: мать похищенной студентки рассказала об отношениях своей дочери и замдекана вуза

Женщину обвиняют в похищении собственного ребенка и содержат в СИЗО

Семью из Самары обвинили в похищении и лишении свободы ближайшего родственника ради доли в квартире

Семью Дорофеевых из Самары начали судить в Советском районном суде Новосибирска. На скамье подсудимых мать, дядя и даже 74-летняя бабушка. Их обвиняют в похищении студентки, сбежавшей из дома. Уголовное дело объемное — подсудимым также вменяют вымогательство, грабеж и разбой. Они уверяют, что родного человека не похищали, а пытались «вырвать из лап взрослой дамы», которая манипулирует девушкой. Из зала суда — репортаж наших коллег — журналистов новосибирского сайта NGS.RU.

В клетке не хватило места

Небольшой зал Советского суда не смог вместить всех желающих побывать на заседании. Более того — места в клетке не хватило даже для четверых подсудимых: только двое оказались за решеткой, двое присели на скамью рядом. Иллюзия свободы — одного пристегнули к клетке, второго — к конвоиру. Еще одна подсудимая — 74-летняя пенсионерка — на видеосвязи с Новосибирском из зала суда в Самаре.

— Я ползком, но выберусь отсюда, — громко заявляет женщина средних лет из-за решетки.

Места в клетке хватило только для двоих подсудимых

— Держитесь. Господь накажет того, кто виноват, — отвечает ей голос пенсионерки.

Первая — Наталья Дорофеева. Жительница Самары, по версии следствия, похитила собственную дочь, сбежавшую из дома. Помогали ей в этом почти все члены семьи, а также бывший силовик, который нашел девушку в Новосибирске. Четверых сегодня держат в СИЗО, кроме пенсионерки — она под домашним арестом.

— Мать потерпевшей в августе 2021 года разработала план с целью похищения своей дочери. В дальнейшем она планировала вымогать и потребовать от нее долю в квартире. С этой целью подсудимая привлекла своих родственников, — сообщил журналистам старший помощник прокурора Советского района Евгений Громов.

Первое заседание по неоднозначному делу началось с двадцатиминутным опозданием.

Похищение или спасение

О задержании «банды похитителей» новосибирские следователи сообщили 22 апреля 2022 года. Была проведена целая спецоперация: силовики ворвались в частный дом в Самаре, задержали двух мужчин и двух женщин, параллельно в Новосибирске был задержан частный детектив. Всем пятерым предъявили обвинения по разным статьям, но суть одна: в марте они якобы похитили 18-летнюю студентку, поскольку мать требовала от нее отказаться от доли в самарской квартире стоимостью 1,5 млн рублей. Условной жертве удалось вырваться из заточения и вернуться в Новосибирск.

Версия подсудимых кардинально отличается от обвинения. Адвокат семьи Георгий Баринов рассказывал НГС, что Наталья Дорофеева воспитывала единственную дочь Варвару без мужа, но вместе с родственниками. Ребенок, по словам защитника, ни в чем не нуждался: развлечения по запросу, спортивные секции, отдых в «Артеке».

Уголовное дело насчитывает несколько томов

Летом 2021 года девушка по собственной инициативе отправилась в лагерь в качестве вожатой, поле чего перестала выходить на связь. Каково было удивление матери, которая в процессе поисков дочери узнала, что ее ребенок в «Артеке» не появлялся. Наталья наняла частного детектива Евгения Салямина, который нашел девушку в Новосибирске. Сегодня подсудимые уверяют, что она живет «со взрослой дамой» — на семь лет старше, учится в университете и отказывается общаться со своей семьей.

Осенью Наталья приехала в Новосибирск, чтобы попытаться наладить контакт с дочерью. Итог — на женщину написано заявление в полицию о попытке похищения. Ее также обвинили в том, что она ограбила дочь и ее взрослую подругу: забрала их телефоны. Тогда после объяснений в полиции всех участников скандала отпустили по домам.

Еще одна встреча матери с дочерью 3 марта 2022 года прошла более напряженно. По словам Натальи Дорофеевой, к тому моменту связь с девушкой удалось более-менее наладить 73-летней бабушке. На очный разговор пенсионерку решено было взять с собой. Кроме того, на встречу поехали родной брат Натальи и частный детектив.

Подсудимая пенсионерка участвует в процессе по видеосвязи. Она находится под домашним арестом

— Увидев маму, Варвара в моменте достала баллончик, брызнула ей в лицо и нанесла не меньше двух ударов в лицо. Ее посадили в машину, — рассказывал адвокат Баринов.

Детектив Евгений Салямин был приглашен на встречу, чтобы лично опровергнуть слова девушки о том, что она якобы живет в общежитии. При этом, по словам адвоката Валентина Демиденко, бывший полицейский стал невольным участником семейной потасовки. Он уверяет, что Салямин «действовал по ситуации» и помог посадить девушку в машину. Варвару повезли в Самару на машине, потому что у нее с собой не было паспорта. В Кургане они пересели в машину гражданского мужа Натальи Дорофеевой. В дороге студентке разрешили позвонить подруге, а та сразу же написала заявление в полицию.

Несколько дней Варвара пробыла в родительском доме, откуда уже 9 марта снова сбежала. Родственники девушки уверяют, что никаких разговоров о передаче прав на долю в квартире не было.

«Она боялась»

Родные подсудимых рассказали, что когда решался вопрос об избрании меры пресечения для семьи, Варвара лично настаивала, чтобы всех отправили в СИЗО. Даже когда ее 74-летнюю бабушку решено было заключить под домашний арест, студентка якобы активно протестовала против «такой несправедливости».

На первое заседание по делу о своем похищении ни она, ни ее взрослая подруга не явились. В суде их представляет адвокат Ася Патерик. Одно из последних громких дел с ее участием — убийство девушки-трансгендера сотрудником полиции: она защищала интересы матери погибшей.

Наталья Дорофеева, комментируя поведение своей дочери, заявила, что Варвара — избалованный ребенок, которому голову запудрила взрослая «подруга».

В клетке — Наталья Дорофеева и ее брат. Пытаются поддерживать друг друга

— Она попала в лапы лесбиянки и психопатки, поэтому получилась такая ситуация. Она находится под влиянием этого человека. Этот человек работал в школе с детьми. Как мог этот человек работать с детьми в вашем городе? Она с ней начала общаться, когда моя дочь еще была несовершеннолетним ребенком. Эта дама боялась, что мы напишем на нее заявление о совращении малолетнего, — едва не срываясь на плач, заявила женщина.

Речь о 25-летней Анжелике Т. По данным сайта Новосибирского государственного университета, она работает заместителем декана механико-математического факультета по внеучебной и воспитательной работе.

Заседание суда отложили из-за ходатайства адвоката Евгения Салямина. В обвинительном заключении частный детектив обнаружил нехватку 11 страниц, в котором, по словам его защитника, перечислены доказательства вины.

Адвокат потерпевших — Варвары и Анжелики — заявила, что ее доверители придут в суд только тогда, когда это будет необходимо в рамках процесса. Значит, очная ставка между родственниками рано или поздно состоится.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем