TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

зап.

741мм 39%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Криминал Следователи рассказали, почему закрыли уголовное дело ректора СамГУПС

Следователи рассказали, почему закрыли уголовное дело ректора СамГУПС

Главу вуза больше года обвиняли в растрате

О коррупции в вузе стало известно в январе 2021 года

Названа причина завершения уголовного преследования бывшего ректора Самарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС) Ивана Андрончева. Об этом 63.RU сообщили представители Центрального межрегионального следственного управления на транспорте (Центральное МСУ на транспорте).

— В действиях должностных лиц вуза нет состава преступления по статье «Нецелевое расходование бюджетных средств». Несмотря на то, что они получили и распорядились бюджетными средствами, они не являются специальными субъектами преступления — то есть должностными лицами получателя бюджетных средств. Тем не менее их действия можно классифицировать как административное правонарушение по статье «Нецелевое использование бюджетных средств», — сообщили представители Центрального МСУ на транспорте.

Об интересе силовиков к бывшему руководителю вуза стало известно в конце января 2021 года. Ивана Андрончева обвинили в нецелевом расходовании бюджетных средств. По версии следствия, он вместе с подчиненными оформил и подписал приказы об оказании нуждающимся студентам материальной помощи на сумму свыше 3,4 миллиона рублей. Однако деньги потратили на другие цели — на оплату проезда и проживания учащихся, а также на общественные мероприятия.

В вузе провели обыски. Посмотрите видео.

Через несколько дней Ивана Андрончева отстранили от должности. На время расследования пост ректора занял Максим Гаранин.

Около года следователи выясняли детали этой истории. Как сообщили 63.RU в Центральном МСУ на транспорте, сотрудники ведомства получили все доказательства причастности должностных лиц СамГУПС к указанным деяниям. Однако уголовное дело в итоге решили прекратить.

Несмотря на это, Ивану Андрончеву всё же предстоит отвечать перед законом, но уже за административное правонарушение.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем