TOLYATTY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Тольятти

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-з.

750мм 44%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Бизнес Спецоперация на Украине подробности Тольяттинский химзавод «ТоАЗ» будет прокачивать аммиак мимо Одессы

Тольяттинский химзавод «ТоАЗ» будет прокачивать аммиак мимо Одессы

Публикуем подробности

Завод включает в себя 7 агрегатов по производству аммиака и 2 агрегата карбамида, расположенных на территории в 200 га

Стало известно о планах тольяттинского предприятия «ТоАЗ» запустить первую очередь морского комплекса, который будет перекачивать аммиак. Он станет альтернативой украинскому направлению транспортировки Тольятти — Одесса. Запуск пройдет в два этапа. Срок окончания первого — конец 2023 года.

— В конце 2023 года «ТоАЗ» запустит первую очередь морского комплекса по перевалке аммиака в Тамани мощностью 2 млн тонн в год. Такие показатели содержатся в «дорожной карте», утвержденной 22 февраля распоряжением правительства. Второй этап предполагает рост мощностей комплекса к декабрю 2025 года до 3,5 млн тонн аммиака и 1,5 млн тонн карбамида в год. Комплекс станет первым подобным объектом в России, ранее перевалка аммиака осуществлялась в иностранных портах (в основном — на Украине), — сообщил «Коммерсантъ».

ПАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) входит в тройку основных производителей аммиака в стране и в десятку мировых лидеров. Завод включает в себя 7 агрегатов по производству аммиака и 2 агрегата карбамида, расположенных на территории в 200 га. Год назад владельцем контрольного пакета акций стал «Уралхим».

Как стало известно, новый комплекс станет первым подобным объектом в России, ранее перевалка аммиака осуществлялась в иностранных портах (в основном — на Украине). Аммиакопровод Тольятти — Одесса построили в конце 1970-х годов. Но 24 февраля 2022 года после начала спецоперации на Украине экспорт был остановлен. Информация о возобновлении поставок аммиака появилась в ноябре после сообщения о продлении зерновой сделки между Россией и Украиной. Договоренности между двумя странами предусматривали вывоз из черноморских портов зерна и удобрений. Однако в декабре 2022 года стало известно о провокациях, призванных сорвать транзит аммиака из Тольятти в Одессу.

Уважаемые читатели, у TOLYATTY.RU есть группа во «ВКонтакте». Здесь вы можете не только читать все наши материалы, но и предлагать свои новости, фото и видео. И таким образом активно участвовать в жизни нашего города!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем