TOLYATTY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Тольятти

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

штиль.

751мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Спецоперация на Украине подробности Стало известно о провокациях, которые призваны сорвать транзит аммиака из Тольятти в Одессу

Стало известно о провокациях, которые призваны сорвать транзит аммиака из Тольятти в Одессу

Об этом сообщили федеральные СМИ по ссылкой на свои источники

«Тольяттиазот» — один из крупнейших производителей аммиака в Европе и России

Транзит аммиака из Самарской области в Одессу может не возобновиться. Хотя договоренности уже достигнуты. Планировалось, что аммиак будет поступать на Украину из «Тольяттиазота».

«Тольяттиазот» выпускает минеральные удобрения и химическую продукцию, входит в число крупнейших производителей аммиака в мире. На заводе 7 агрегатов по производству аммиака и 2 агрегата карбамида. Мощности предприятия позволяют производить три миллиона тонн аммиака ежегодно. После распада Союза директор завода Владимир Махлай приватизировал его. В 2011 году бизнесмен передал предприятие своему сыну Сергею и покинул страну. А уже через 7 лет оба стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве. Зимой 2022 года контрольный пакет акций предприятия перешел в собственность АО «Объединенная Химическая Компания "Уралхим"» («ОХК "Уралхим"»), генеральным директором которого значится миллиардер Дмитрий Мазепин.

— Планируется устроить на территории Одесского припортового завода взрывы на купольных крышах хранилищ для аммиака, чтобы разрушить подвесные перекрытия, а также инфраструктуру цеха перегрузки. Всё это предполагается представить под легендой ракетного удара, якобы нанесенного российской армией. Провокация спланирована и реализуется под контролем представителей спецслужб Великобритании, находящихся в Одессе. В реализации данной провокации также задействованы контрактники канадской ЧВК GardaWorld, осуществляющие, по договору с администрацией морских портов Украины, функции охраны портовой инфраструктуры в Одесской области, — рассказал собеседник РИА Новости.

По информации информагентства, главной целью провокации будет лишение России возможности поставлять аммиак, необходимый для производства азотных удобрений, в различные регионы мира, прежде всего в развивающиеся страны.

— Спланированное разрушение хранилищ для аммиака в Одессе приведет к дальнейшему росту его стоимости на мировом рынке. Это позволит увеличить объемы, а также прибыльность производства и экспорта аммиака предприятиями Великобритании и США в Евросоюз и развивающиеся страны в условиях высоких цен на природный газ, — отметил собеседник агентства.

Аммиакопровод Тольятти — Одесса построили в конце 1970-х годов. С 24 февраля, после начала российской спецоперации на Украине, транзит приостановили. Информация о возобновлении поставок аммиака появилась в ноябре после сообщения о продлении зерновой сделки между Россией и Украиной. Договоренности между двумя странами предусматривают вывоз из черноморских портов зерна и удобрений.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем