TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

754мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Осень обзор Первый снег ожидают в Самарской области уже в октябре

Первый снег ожидают в Самарской области уже в октябре

Так говорят синоптики

Скоро в «эфире» — лужи и слякоть

Появились предварительные прогнозы погоды на октябрь в Самарской области. И, судя по одному из них, уже в середине месяца ожидается первый снег. Публикуем подробный обзор.

Судя по прогнозу Gismeteo.ru, начало октября будет довольно теплым. Днем температура воздуха будет доходить до 23 градусов. Правда, 2, 5, 9 и 10 октября ожидаются дожди.

Как указано в прогнозе, 12 октября начнется похолодание. Днем температура воздуха будет опускаться до 3 градусов, а ночью — до -1 градуса. При этом уже 14-го числа пройдет снег с дождем. Впоследствии стоит ждать еще несколько теплых деньков.

Кстати, в прошлом году снег также выпал в октябре — 28-го числа. Посмотрите фото.

Более оптимистичный прогноз у «Яндекс.Погоды». Осадков сервис на октябрь не прогнозирует вовсе.

По температурному режиму прогнозы схожи. До 12 октября будет тепло, а затем начнется похолодание. Но температура воздуха даже ночью не будет опускаться ниже ноля.

Более точными обычно бывают данные от Гидрометцентра России, но синоптики пока их не опубликовали. При этом не раз специалисты отмечали, что долгосрочные прогнозы могут быть ошибочными.

— Любое уравнение имеет допустимую ошибку. Понятно, что с каждым днем ошибка уравнения увеличивается — и прогноз теряет свою точность. Гидрометцентр России составляет и полугодовые прогнозы, на отопительный сезон например. Оправданность их пока не очень велика (60–70%), но научные работники Росгидромета продолжают их усовершенствовать с помощью суперкомпьютера и различных прогностических моделей. А вот точность прогнозов погоды на несколько дней составляет 92–98%, — объяснила начальник Гидрометцентра Приволжского УГМС Людмила Анурова.

На ближайшие дни для Самарской области прогнозируют похолодание. Принесет его недобрый ветерок из Европы. Посмотрите прогноз.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем